RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Власти Челябинска намерены устранить пробел в сборе налогов на имущество

Власти Челябинска намерены устранить пробел в сборе налогов на имущество

Челябинская гордума вышла с законодательной инициативой к Госдуме и Заксобранию региона о продлении переходного периода на госучет объектов недвижимого имущества. Эта мера позволит устранить пробел в налогообложении многоквартирных домов, построенных после 2012 года. Об этом в четверг, 31 июля, на заседании комиссии гордумы по экономике сообщил глава города Станислав Мошаров.

Необходимость в принятии поправок в федеральное законодательство возникла в связи с тем, что налог на имущество физлиц является одним из основных доходных источников местного бюджета. При этом по закону о государственном кадастре недвижимости до 1 января 2013 года был установлен переходный период к отношениям, возникшим в связи с учетом зданий и объектов незавершенного строительства. После этой даты технический учет сооружений не велся. Таким образом, в настоящее время правовые основания для приема сведений об инвентаризации стоимости и начисления налога на имущество физлиц отсутствуют.

В сложившейся ситуации многоквартирные дома, введенные в эксплуатацию на территории Челябинской области в 2012 году и позднее, не подпадают под налогообложение, что ведет к возникновению выпадающих доходов местных бюджетов. Эту проблему, по задумке депутатов, можно решить, если переходный период продлить до 1 января 2016 года, а в законе о налогах на имущество физлиц исключить норму, ограничивающую срок представления данных об инвентаризационной собственности объектов имущества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления