RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Директор, оправданный в хищении 1,2 млн, вновь предстанет перед судом

Директор, оправданный в хищении 1,2 млн, вновь предстанет перед судом

Кассационная инстанция Челябинского областного суда отменила оправдательный приговор директору ПСК «ЕврАзия» Валерию Новикову, который был признан невиновным в хищении 1,2 миллиона рублей, выделенных на ремонт очистных сооружений села Кулуево Аргаяшского района. Прокуратура намерена доказать его виновность и добиться обвинительного вердикта.

В. Новикову предстоит вновь ответить перед судом по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), а также по п.«б» ч.2 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, добытых преступным путем, с использованием служебного положения).

Как напомнила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, 22 июля прошлого года Курчатовским районный судом Новиков был признан судом виновным в мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, выразившимся в завладении бюджетными средствами, выделенными в виде субсидий Кулуевскому сельскому поселению. Осужденный обжаловал приговор и апелляционная инстанция отменила первый вердикт, оправдав директора ПСК «ЕврАзия».

«На основании дополнительного экспертного заключения, полученного в связи с назначением дополнительной экспертизы судом апелляционной инстанции, судебная коллегия пришла к выводу о том, что вместо невыполненных, но оплаченных работ, Новиковым были выполнены другие, более дорогостоящие работы, поэтому в его действиях отсутствуют признаки хищения, – пояснила Наталья Мамаева. – Не согласившись с приговором, прокурор Челябинской области внес кассационное представление, указав, что в нарушение правил оценки доказательств суд апелляционной инстанции пришел к выводу о невиновности только на основании дополнительного экспертного заключения, не сопоставив его с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, не дал оценки всей совокупности доказательств, в том числе, представленных стороной обвинения».

Незаконный оправдательный приговор отменен и направлен на новое апелляционное рассмотрение.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления