RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Супруги из Карабаша подали иск к больницам за смерть ребенка

Супруги из Карабаша подали иск к больницам за смерть ребенка

В суд Карабаша поступил иск от супругов, потерявших в апреле этого года полугодовалого сына. Мальчик умер в больнице от отека мозга, развившегося в результате сомнительного лечения малыша от кишечной инфекции. Родители просят взыскать с двух лечебных учреждений – карабашской городской больницы и миасской горбольницы №4 – компенсацию морального вреда в два миллиона рублей.

В заявлении родители рассказали, что в сентябре прошлого года у них родился второй сын. Никаких вопросов по его здоровью не возникало – доношенный, рост и вес в норме. Окружность головы составляла стандартные 36 сантиметров, однако в последующие месяцы она стала быстро увеличиваться. Карабашские врачи, наблюдавшие за ребенком, не придавали этому значения. Только в марте медики обеспокоились тем, что у шестимесячного малыша окружность головы достигла 46 сантиметров. После УЗИ головного мозга (нейросонографии) мальчику поставили диагноз «наружная гидроцефалия» и назначили двухмесячный курс лечения. Однако через месяц ребенку стало плохо – началась рвота и диарея.

За несколько месяцев окружность головы ребенка с 36 см выросла до 46 см. УЗИ мозга показало наружную гидроцефалию.

В карабашской больнице, не проведя малышу никаких обследований, не оценив его транспортабельность, родителям выписали направление в более оснащенную миасскую ГБ №4. На своей машине супруги повезли ребенка в другой город, где при поступлении в медучреждение сообщили о симптомах и диагностированной ранее гидроцефалии. Там малышу поставили диагноз «острая кишечная инфекция» и около 22 часов госпитализировали. Ночью ребенку становилось все хуже – температура упала, руки и ноги стали холодными, мальчик сильно кричал, однако, по словам матери, медсестра лишь посоветовала укрыть сына одеялом и успокаивать, чтобы уснул. Лишь под утро по настоянию матери к ребенку подошел дежурный врач. Малыша перевели в реанимацию, но спасти уже не смогли: в шесть часов мальчик скончался.

«На этапе Карабашской городской больницы заболевание «гидроцефалия», приведшее впоследствии к смерти ребенка, не было ни диагностировано, ни лечено, при этом ребенок постоянно наблюдался участковым педиатром, – прокомментировал представитель супругов в суде Алексей Булгалин. – На этапе горбольницы №4 Миасса имели место отсутствие врачебного наблюдения за ребенком в течение шести часов с момента поступления, а также, по нашему мнению, запоздалое начало реанимационных мероприятий – ребенок наконец был поднят из приемного покоя инфекционного отделения в реанимацию лишь утром, за пять минут до остановки сердца. Родители пояснили, что врач-инфекционист отдыхала, то есть спала. Перед нами поставлена задача добиться справедливого решения по настоящему делу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления