Город Дубровский прокомментировал конфликт между газовиками и ЗМЗ

Дубровский прокомментировал конфликт между газовиками и ЗМЗ

В понедельник, 28 июля, на аппаратном совещании исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский прокомментировал конфликт между ООО «НОВАТЭК-Челябинск» и ООО «ЗМЗ-Энерго», задолжавшего за поставленный газ 225 миллионов рублей, поручил провести встречу с представителями обеих компаний и до конца недели выработать четкую совместную позицию. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

«По моим данным, конфликт в целом и та выемка документов, которая была произведена силовыми структурами по заявлению НОВАТЭКа в рамках возбужденного уголовного дела по неплатежам в 225 миллиона рублей, не касаются самого работающего металлургического предприятия. Хотя по заявлению руководителя «Красного октября» (волгоградский метзавод. – Прим. автора), это не так. Я не думаю, что инвестиционный климат только там хорош, где можно не платить по своим обязательствам, – цитирует пресс-служба губернатора Бориса Дубровского. – Я считаю, что данное заявление слишком поспешное и эмоциональное. Мы все понимаем, какое сложное наследство получил «Красный октябрь», когда зашел на это предприятие, и мы должны поддерживать и сохранять этого инвестора в решении этого вопроса».

Борис Дубровский поручил председателю правительства Челябинской области Сергею Комякову провести совещания с представителями завода и газовой компании. «До конца недели нам нужно выработать и озвучить четкую позицию по данному вопросу», – добавил и.о. губернатора.

Как ранее информировал Chelyabinsk.ru со ссылкой на прокуратуру области, 1 января этого года между ООО «НОВАТЭК-Челябинск» и ООО «ЗМЗ-Энерго» был заключен договор на поставку и транспортировку газа, согласно которому златоустовская организация получала газ. До мая руководство завода получало топливо и принимало от потребителей деньги, которые должны были быть направлены на оплату газа НОВАТЭКу. По версии следствия, ООО «ЗМЗ-Энерго» получило за указанный период не менее 225 миллионов рублей и имело реальную возможность выполнить свои договорные обязательства перед газовиками, однако не сделало это, похитив средства.

По заявлению П. Котова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере), в рамках которого на прошлой неделе на предприятии ООО «ЗМЗ-Энерго» прошли обыски.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления