Город Рост коммунальных тарифов челябинцам компенсируют адресной субсидией

Рост коммунальных тарифов челябинцам компенсируют адресной субсидией

Рост тарифов южноуральцам готовы частично компенсировать за счет адресной субсидии. Ее могут получить те, у кого в этом году плата за коммунальные услуги превысит 4,6% среднемесячной платы за тот же период прошлого года. Об этом было заявлено 23 июля на пресс-конференции, посвященной оформлению субсидий на ЖКУ.

2 млн 740 тыс. руб. выделено из бюджета Челябинской области на выплату адресной субсидии.

Специалисты, подсчитав возможный размер субсидии, взяли в качестве примера квартиру площадью 54 квадратных метра. Адресная субсидия ее хозяевам обойдется в среднем в три рубля 19 копеек ежемесячно. За полгода – с 1 июля по 31 декабря – сумма составит около 36 рублей – это примерные расчеты. Размер субсидии для каждой семьи будет индивидуальным. Он зависит от нескольких факторов: размера жилплощади, роста тарифов и доходов жильцов.

«Подать заявление на получение адресной субсидии можно в органах социальной защиты по месту жительства, – рассказала начальник управления социальных гарантий и льгот минсоцотношений Челябинской области Любовь Истомина. – Необходимо собрать все необходимые для ее оформления документы. Субсидия выдается на шесть месяцев. По истечении этого времени право на нее нужно подтверждать, вновь собирать документы и обращаться в управление соцзащиты своего района».

В 2013 г. за адресной субсидией в Челябинске никто не обратился.

По словам начальника управления социального развития администрации Челябинска Ларисы Мошковой, в прошлом году ни один житель города не обратился в управление соцзащиты города за получением адресной субсидии. Но в этом году специалисты прогнозируют большую активность южноуральцев. Средний размер адресной субсидии на семью может составить 1600 рублей за шесть месяцев. Представители соцзащиты ждут наплыва желающих с началом отопительного сезона – в октябре. Написать заявление и оформить документы челябинцам нужно успеть до 30 ноября. Решение о выдаче субсидии должно быть принято в течение 15 дней, и до 31 декабря текущего года сумма должна быть перечислена на банковскую карту заявителя или через почту. Должникам на получение субсидии рассчитывать не придется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления