RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Власти области планируют построить и реконструировать шесть спортобъектов

Власти области планируют построить и реконструировать шесть спортобъектов

На Южном Урале планируется строительство и реконструкция шести спортивных объектов – в Южноуральске, Верхнеуральске, Златоусте, Миассе, Магнитогорске и Челябинске. В среду, 23 июля, об этом было заявлено на расширенном заседании региональных министерств и глав муниципалитетов в ледовой арене «Трактор».

По словам министра спорта, физической культуры и туризма области Леонида Одера, местное правительство должно заключить концессионное соглашение о совместном возведение и ремонте спортивных объектов с частными инвесторами. Это позволит области вкладывать в дорогостоящее строительство не только свои деньги, но и сэкономить бюджетные средства.

Инвестор в свою очередь будет получать деньги от областного правительства после сдачи объекта, пока не вернет свою долю участия плюс 8% суммы. «Мы в области это делаем первыми, по этой схеме должно пройти и строительство детских садиков в Челябинской области, – отмечает Леонид Одер. – Мир так живет. И, что хорошо, мы планируем маленький процент возврата: сейчас любая ипотека или кредит это 17%, а здесь это только 8%».

В настоящее время речь идет о шести объектах: южноуральском и верхнеуральском ФОКах, златоустовском лыжном стадионе с биатлонным стрельбищем, миасском «Центре скалолазания», магнитогорском бассейне, челябинском «Центральном» стадионе.

Соглашение о частно-государственном партнерстве будет рассчитано на десять лет и пока еще его проект не до конца утвержден. Конкурс на право заключения такого соглашения начнется не позднее конца этого июля.

О механизме соглашения читайте сегодня на сайте Chelyabinsk.ru в рубрике «Подробности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления