RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Кыштыме в семье беженцев из Украины родился первенец

В Кыштыме в семье беженцев из Украины родился первенец

19 июля в семье молодой пары – беженцев с Украины – родился ребенок. Семья из Луганска должна была поступить в основной лагерь беженцев в Каштаке в субботу, но туда отправился только супруг – на подъезде к Челябинску у женщины начались роды, и прямо с поезда она была направлена в родильный дом Кыштыма.

Для вынужденных переселенцев с Украины и южноуральцев, желающих им помочь, в Челябинской области открыт бесплатный телефон горячей линии 8-800-300-74-74.

По словам куратора волонтерского движения Людмилы Тянишиной, молодые люди изначально прибыли в Ростовскую область, но потом решили перебраться на Южный Урал. Сейчас молодая мама находится в родильном доме и чувствует себя хорошо. Ее и младенца должны выписать 25-26 июля. Первенца назвали Тимофеем. Он вместе с мамой будет находиться в медицинском учреждении до тех пор, пока глава семьи не найдет комфортное жилье и постоянную работу.

Тем не менее факт рождения ребенка на территории России не делает его гражданином РФ, уточнили в областном УФМС. По их словам, согласно ФЗ «О гражданстве», для установления гражданства необходимо, чтобы украинская сторона отказалась от своих граждан. Однако стоит отметить, что согласно изменениям закона от 16 апреля этого года, «отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин».

Как ранее информировал наш сайт, на Южном Урале размещены 1075 беженцев с юго-востока Украины.

В региональном минздраве работает телефон горячей линии по вопросам оказания медицинской помощи (351) 263-96-70.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления