RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Отказ в референдуме по выборам главы Челябинска признан незаконным

Отказ в референдуме по выборам главы Челябинска признан незаконным

Советский райсуд 21 июля удовлетворил иск гражданских активистов Алексея Табалова и Константина Жаринова о признании незаконным решения избирательной комиссии города, которая отказала в проведении референдума по вопросу о прямых выборах главы Челябинска. Избирком в течение 15 дней с момента вступления решения в законную силу должен будет повторно рассмотреть ходатайство и документы инициативной группы, сообщила пресс-секретарь суда Татьяна Печенкина.

С инициативой проведения местного референдума активисты обратились в избирком 30 апреля. На обсуждение предлагалось вопросы: «Глава города Челябинска должен избираться на муниципальных выборах?» и «Избранный на муниципальных выборах глава города Челябинска должен возглавлять администрацию города Челябинска?». 14 мая Табалову и Жаринову отказали, сославшись на то, что вопросы не отнесены к вопросам местного значения.

«Представитель заинтересованного лица избирательной комиссии Челябинска требования заявителей не признала, – уточнила Печенкина. – Пояснила, что избирком вправе принимать решение об отказе в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума на том основании, что вопросы, выносимые на референдум, не входят в круг вопросов местного значения».

В итоге суд, ссылаясь на областной закон о местном референдуме, установил, что избирательная комиссия, приняв решение об отказе в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума по данному основанию, вышла за пределы своих полномочий.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в областной суд.

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, Советский районный суд Челябинска на заседании 21 апреля признал решение избиркома об отказе в регистрации инициативной группы за возвращение прямых выборов мэра незаконным. Детали и предыстория конфликта – в рубрике «Подробности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления