Город Новоказанцевцам пустили пыль в глаза

Новоказанцевцам пустили пыль в глаза

Жители Новоказанцево на сходе собрали подписи под обращением к врио губернатора Борису Дубровскому и прокурору области Александру Войтовичу с просьбой вмешаться в ситуацию с детской площадкой, на месте которой планируют построить жилой дом. Застройщик микрорайона «Славино» использует дорогу поселка для проезда тяжелой строительной техники. Какие меры уже приняты для решения проблемы – в материале Chelyabinsk.ru.

Детская площадка под снос?

13 июля, несмотря на дождь, жители Новоказанцево собрались на сельский сход, чтобы поставить свои подписи под обращением к исполняющему обязанности губернатора Борису Дубровскому по поводу застройки единственной в поселке детской площадки и использования тяжелой строительной техникой на местной дороге.

1 из 4

«Мы знаем о том, что главой Сосновского района Владимиром Котовым подписано заявление о выделении земли для строительства индивидуального жилого дома на месте нашей детской площадки, – рассказала руководитель инициативной группы жителей Новоказанцево Алевтина Адеева. – В начале июля сюда пришли специалисты и начали межевать землю. Мы спросили, для кого они это делают. Ответа не последовало. Они объяснили лишь, что земля предназначена для строительства индивидуального жилого дома и жителей Российской Федерации. В администрации Рощинского сельского поселения нам подтвердили, что землю межуют для строительства дома, но землей распоряжается глава района».

Местные жители утверждают, что детская площадка на участке за магазином единственная в поселке. Она находится на муниципальной земле, но ее размещение в этом месте изначально предусмотрено генпланом развития поселка Казанцево, к которому относится Новоказанцево. Другого места для ее размещения нет. «В микрорайоне «Славино», который по документам относится к Казанцево, детские площадки изначально огораживают, и наши дети не смогут ими пользоваться», – отметила Алевтина Адеева.

Житель Новоказанцево Сергей Башаров посетовал: если детскую площадку застроят, то детям вообще негде будет играть и отдыхать.

Как рассказала начальник информационно-технического отдела администрации Сосновского района Светлана Макаровских, копия письма от жителей Новоказанцево поступила в администрацию 10 июля. Его передали в администрацию Рощино. «Вся информация будет к 4-5 августа в отделе обращений Рощино. И специалисты будут готовы предоставить ее жителям», – уточнила чиновница.

Cнижение числа административных барьеров – один из ключевых моментов «Стратегии развития Челябинской области до 2020 года». 14 мая этого года Б. Дубровский поручил главам городов и районов в течение месяца сократить регламенты работы с населением, чтобы снизить административные барьеры.

Дорога раздора

Второй злободневный вопрос, обсуждавшийся на сходе, – использование тяжелой техникой застройщика «Славино» так называемой объездной дороги, пролегающей через Новоказанцево. Жители возмущены тем, что с раннего утра до позднего вечера по этой дороге, проходящей в непосредственной близости от жилых домов, на высокой скорости проезжает строительная техника, в том числе и панелевозы. Кроме того, не сбавляют скорость на этой дороге и новоселы Славино.

1 из 3

Новоказанцево начали строить в 1992 году. Шесть лет назад жители самостоятельно на свои средства заасфальтировали центральную улицу. Дорога обошлась им примерно в три миллиона рублей. Чтобы по ней не ездили грузовые машины, люди поставили шлагбаум и сделали так называемую объездную дорогу, но она проходит через поселок. По ней ездили грузовые машины. Когда начал строиться микрорайон «Славино», то застройщик всю свою технику, включая панелевозы, пустил по этой же объездной.

«Я встречалась с директором «Челябгражданстроя» Вячеславом Брюхиным, – рассказала Алевтина Адеева. – Он ответил мне, что проезд всей строительной техники по нашей объездной согласован с главой Сосновского района. Мы видели проект «Славино» – дорога к нему должна проходить по полю. Но застройщик не может что-то согласовать, у них какие-то свои проблемы. А между тем мы в этой пыли живем уже два года».

Жители Новоказанцево шесть лет назад сами заасфальтировали дорогу. Работы обошлись в 3 млн руб.

Сергей Башаров отметил, что детям во дворе дома практически нечем дышать, деревья и постройки покрыты толстым слоем пыли. «Нас беспокоит пыль, которую поднимают строительные машины, ездящие на большой скорости, – сказал мужчина. – А панелевозы проезжают даже ночью и поднимают такую пыль, что ребенок не может дышать. Они себе красоту строят, а на нас им плевать. Во всем цивилизованном мире строят сначала дорогу, а потом микрорайон. Сначала нашу разобьют, а потом по своей хорошей будут ездить».

Жительница Новоказанцево Наталья Байзель отметила, что строительная техника начинает ездить и создавать шум уже с шести утра. «Третий год они работают. У нас уже заборы разбиты, – пожаловалась женщина. – Они ездят на скорости свыше 80 км/ч. Поливают дорогу один раз утром. Но это бесполезно. Очень некомфортно. Дети перестали по улице ходить, только со взрослыми. Никто нас не слышит».

На момент подготовки материала получить официальный комментарий застройщика микрорайона «Славино» – компании «Челябгражданстрой» – не удалось. Однако из собственного источника Chelyabinsk.ru выяснил, что отдельная дорога в Славино в перспективе должна быть построена, но сроки не определены. Кроме того, строительство объекта будет продолжаться еще не менее пяти лет. «Да, по дороге в Новоказанцево идет тяжелый транспорт, – сказал источник. – Но другой пока нет. Сроки строительства отдельной дороги пока не уточняются», – заявил источник сайта.

В пресс-службе Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области сообщили, что о конфликте жителей Новоказанцево и застройщика им ничего неизвестно. Дорога находится в муниципальной собственности. К тому же жалоб от жителей не поступало. Если обращения поступят, то региональный минстрой будет разбираться в ситуации.

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

Фото: Фото предоставлено инициативной группой жителей Новоказанцево
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления