Город Главу Межозерного отстранили от работы по подозрению в двух преступлениях

Главу Межозерного отстранили от работы по подозрению в двух преступлениях

Суд Верхнеуральского района по ходатайству следователя отстранил от должности главу Межозерного городского поселения Рината Гильманова, подозреваемого в превышении должностных полномочий и мошенничестве. Об этом сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Р. Гильманову вменяются ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий главой местного самоуправления) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Ущерб от его действий оценен в 1 млн 205 тыс. руб.

По версии следствия, Гильманов в 2011 году, достоверно зная о наличии на земельном участке муниципального строения, незаконно подписал ряд документов о передаче земли в аренду предпринимателю для строительства цеха по производству пельменей. При этом о находящемся на земле здании в документах ничего сказано не было. В результате арендатор незаконно оформил строение в собственность, причинив муниципалитету ущерб в один миллион 205 тысяч рублей.

«Кроме того, в марте 2014 года Гильманова отправили в командировку в Челябинск на курсы повышения квалификации, но он на занятия не явился, а вместо этого провел все время обучения в санатории «Янган-тау», – рассказала Наталья Мамаева. – По возвращении из мнимой командировки предоставил отчет о расходах и получил компенсацию в шесть тысяч рублей».

Суд пришел к выводу о том, что подозреваемый может воспрепятствовать установлению истины по делу, принять меры к склонению подчиненных к даче ложных показаний и сокрытию документов, имеющих доказательственное значение.

Фото: Фото с сайта Mezozerny.3dn.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления