Город Отдел ФМС в Усть-Катаве уличили в незаконном платном заполнении бланков

Отдел ФМС в Усть-Катаве уличили в незаконном платном заполнении бланков

В Усть-Катаве сотрудники отдела миграционной службы отправляют всех желающих получить паспорт к индивидуальному предпринимателю, где платно заполняют бланки. Как сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, подобная ситуация является незаконной.

«Установлено, что граждане, обратившиеся в отделение УФМС России по Челябинской области в городе Усть-Катав с просьбой о замене (выдаче) паспорта, сотрудниками указанного подразделения направляются для заполнения бланка заявления по форме «1П» в ООО «Монетка», находящееся рядом с отделением, – рассказала Мамаева. – Там оформление бланков на получение паспорта осуществляет индивидуальный предприниматель на платной основе. В помещении миграционной службы размещена табличка, содержащая наименование организации, предоставляющей платные услуги. Такие незаконные действия сотрудники миграционной службы обосновывают, в том числе отсутствием бланков».

Подобная схема, влекущая наложение на людей дополнительных расходов, противоречит требованиям федерального законодательства, а также административного регламента ФМС, поскольку должностные лица при предоставлении государственной услуги требуют от заявителей осуществления действий, не предусмотренных им.

«В соответствии с вышеуказанным административным регламентом бланк заявления на выдачу (замену) паспорта, должен быть получен в подразделении УФМС бесплатно, граждане могут заполнить данное заявление самостоятельно, – объяснила Наталья Мамаева. – Если гражданин не имеет возможности самостоятельно заполнить заявление, оно заполняется сотрудником ФМС или должностными лицами многофункциональных центров».

По результатам проверки прокуратура города внесла в адрес начальника отделения УФМС по Челябинской области в Усть-Катаве представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Фото: Фото Вадима Кукшинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления