Город Голодающие работники копейских очистных достигли соглашения с властями

Голодающие работники копейских очистных достигли соглашения с властями

В пятницу, 11 июля, глава Копейска Вячеслав Истомин, переговорив с голодающими сотрудниками очистных сооружений поселка Потанино, трудоустроенными в ЗАО Управляющая компания «Горводоканал», достиг заключения мирового соглашения. По договоренности сторон, два десятка работников прекращают акцию против невыплаты зарплат, а власть в свою очередь гарантирует, что до 18 июля будет перечислена половина задолженности – 992 тысячи рублей, сообщил пресс-секретарь мэрии Копейска Виктор Хасаншин.

Согласно мировому соглашению МУП «Горводоканал-Копейск» перечисляет ЗАО УК «Горводоканал» частичную сумму задолженности за оказанные услуги по очистке сточных вод. Администрация города выступила гарантом по выплате задолженности заработной платы, чтобы разрешить спор двух хозяйствующих субъектов и снять социальную напряженность.

Между ЗАО и МУП «Горводоканал» существует давний конфликт: частники отказываются возвращать городу взятые когда-то в аренду коммуникации, а муниципалы обвиняли их в рассылке гражданам квитанций с начислениями за услуги, оказанные городским предприятием.

«ЗАО и МУП «Горводоканал» в настоящее время находятся в споре о размере тарифа. Между тем у них существуют производственные контрагентские отношения. МУП считает, что тариф в отношении ЗАО завышен, другая сторона уверена в обратном, – пояснил ситуацию Вячеслав Истомин. – Простых рабочих эти споры не должны касаться. У работников очистных сооружений есть непосредственный работодатель, с которым у них заключен трудовой контракт. Согласно действующему законодательству, ответственность за выплату заработной платы несет работодатель».

По словам Хасаншина, прокуратура в порядке надзора за деятельностью МУП и ЗАО «Горводоканал» проведет проверку по всем движениям финансовых потоков обоих предприятий.

Напомним, как уже сообщал сайт Chelyabinsk.ru, руководитель следственного управления СКР по Челябинской области Денис Чернятьев также дал указание провести проверку по факту невыплаты зарплаты. Виновным грозит уголовная ответственность.

10 июля 21 работник очистных сооружений копейского поселка Потанино, в течение полугода не получавший зарплату, начали голодовку. «Работу выполнять бесплатно мы отказываемся», – сообщили отчаявшиеся сотрудники в письме-уведомлении, направленном в администрацию муниципалитета. Они проинформировали, что намерены протестовать таким образом до полного выполнения их требований: выплаты долгов и текущей заработной платы. Без еды, на одной воде работники, заночевавшие на предприятии, провели сутки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления