Город Дети попали в дворовый эксперимент

Дети попали в дворовый эксперимент

На северо-западе Челябинска сделают экспериментальный двор закрытого типа, который дети смогут посещать бесплатно. Как рассказал 9 июля глава городской администрации Сергей Давыдов, в этом году стратегия работы по программе капремонта дворовых территорий несколько изменилась: помимо 30 объектов решено построить еще две большие площадки – на улицах Братьев Кашириных и Марченко, которые будут доступны жителям всех близлежащих домов. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

9 июля Сергей Давыдов побывал во дворах Калининского и Металлургического районов, ремонтные работы на территории которых практически завершены.

В 2013 г. за счет средств бюджета отремонтировано 32334 кв. м пешеходных дорожек во дворах 195 многоквартирных домов. На эти цели было выделено 49,4 млн руб. Отремонтированы дворы в 122 домах на 150,5 млн руб.

Во дворе дома по проспекту Победы, 135 в результате реконструкции демонтировали две недействующие трансформаторные будки, снесли незаконные гаражи, расширили проезд на несколько метров и организовали парковочные места. В центре двора расположилась большая песочная детская площадка с различными игровыми объектами и качелями. Кроме того, нашлось место для газона и цветочных клумб.

Директор управляющей компании «Вариант» Ольга Быховец отметила, что самым дорогостоящим мероприятием стало расширение внутридворовой проезжей части и организация парковочных мест. Большая часть средств, а это около 2,6 миллиона рублей, была потрачена на снос гаражей и двух недействующих трансформаторных подстанций. По просьбе местных жителей во дворе в ближайшее время выделят специальные места для выбивания ковров и сушки белья.

Во дворе многоэтажки по улице Богдана Хмельницкого продолжились работы по благоустройству, начатые еще в прошлом году. Так, в тени березовой рощи построены новые детские площадки с игровыми объектами.

Как рассказал Сергей Давыдов, в этом году на реконструкцию дворовых территорий выделено не так много средств, как в прошлом – около 50 миллионов рублей.

В 2013 г. в рамках специальной программы в Челябинске привели в порядок 118 дворов, в 2012-м – 60, в 2011-м – 240.

«Остальные средства мы рассредоточили на другие цели, – уточнил градоначальник. – В частности, у нас появится большая многофункциональная площадка для дворовой территории на улице Братьев Кашириных, а также спортивная и детская площадки – на улице Марченко. В этом году стратегия работы немного другая – часть средств пошла на дворовые территории, другая часть – на объекты общего пользования, где будут отдыхать и заниматься спортом не только жители одного дома или двора».

1 из 10

По словам Сергея Давыдова, площадка на улице Братьев Кашириных будет экспериментальной. Ее расположат на междворовой территории на площади примерно в 70 соток. Многофункциональная детская площадка закрытого типа будет огорожена и обеспечена охраной. Ее посещение будет бесплатным. Проект для этого объекта уже сделан, идут подготовительные работы, средства выделены.

Вторая площадка – на улице Марченко – находится на бывшей территории школы искусств и примыкает к Саду Победы. Уровень благоустройства и площадь сравнима с площадкой в Никольской роще.

1 из 5

Между тем в некоторых дворах жители только сейчас – в середине лета – решили провести собрание собственников, чтобы проголосовать за капитальный ремонт и благоустройство. Так, во дворе домов по улице Гагарина, 12, 14 и 16 благоустройство до сих пор проводилось точечно: когда-то в северной части был построен фонтан, который теперь утопает в мусоре, в южной части – установлена детская площадка, а между ними стоят старые гаражи. Двор по диагонали пересекает асфальтированная, но не освещенная дорожка. В южной части этого двора несколько лет назад засыпали мелкой щебенкой газон и пытались организовать стоянку, но все это было заброшено. Организованных парковочных мест во дворе также нет, и двум автомобилям иногда сложно разъехаться на узкой дороге. Во дворе много деревьев, но большая их часть находится в запустении. Жители, как и большинство челябинцев, жалуются на разбитый асфальт и непроезжие ямы на дороге. Инициативная группа жильцов пригласила собственников на собрание для решения вопроса подачи заявки на ремонт двора.

Сергей Давыдов уточнил, что дворовые территории, которые необходимо поставить на ремонт, определяют районные советы с участием глав и депутатов. При отборе претендентов также анализируются обращения жителей. «Строительный сезон длится минимум до сентября, поэтому мы успеем отремонтировать все запланированные дворовые территории», – добавил градоначальник.

В рамках проекта «Карта безопасного детства», по данным на начало июля, челябинские власти собрали 572 заявки, в которых жители сообщают об опасных игровых площадках, открытых люках, нарушениях благоустройства. Однако устранены только 112 нарушений. На карте могут быть отмечены места с десятью видами опасностей: сломанные площадки, открытые люки, траншеи, мусор, отсутствие пешеходного перехода, бродячие собаки и другие негативные факторы.

Как протекает ремонт придомовых территорий и как выглядят уже благоустроенные дворы – смотрите в сюжете телеканала 74.ru.

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru, видео Сергея ГУЛЬБИНОВИЧА, монтаж Ксении ШАГИЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления