Город Челябинских страховщиков предостерегли от навязывания допуслуг к ОСАГО

Челябинских страховщиков предостерегли от навязывания допуслуг к ОСАГО

Прокуратура Центрального района Челябинска внесла представления руководству филиалов ООО «Росгосстрах» и СК «Цюрих» о недопустимости навязывания дополнительных услуг страхования при покупке автовладельцами полисов ОСАГО (обязательного страхования автогражданской ответственности). Об этом сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

В надзорное ведомство с жалобами на незаконные действия страховщиков обратились сразу несколько автовладельцев, столкнувшиеся с фактической невозможностью оформить ОСАГО.

В ходе проверки установлено, что представителями филиала ООО «Росгосстрах» в Челябинской области при обращении за заключением договора ОСАГО гражданам разъясняется, что полис может быть выдан только на неограниченное количество людей, имеющих право на управление транспортным средством, который стоит существенно дороже обычного. В случае несогласия с этим условием клиентам отказывали.

«При проверке деятельности ООО СК «Цюрих» установлено, что гражданину было отказано в заключении договора ОСАГО ввиду отсутствия полисов, однако пакет документов был принят, – рассказала Наталья Мамаева. – В то же время ссылка на отсутствие соответствующих бланков является недопустимой и противоречит требованиям действующего законодательства».

Представления прокурора об устранении нарушения требований закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» находятся на рассмотрении.

По закону владельцы транспортных средств, застраховавшие свою гражданскую ответственность, могут дополнительно в добровольной форме осуществлять страхование на случай недостаточности страховой выплаты по обязательному страхованию для полного возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, а также на случай наступления ответственности, не относящейся к страховому риску по обязательному страхованию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления