RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинск может получить статус города с особым вкладом в победу

Челябинск может получить статус города с особым вкладом в победу

Олег Колесников

Челябинск получит еще один шанс на официальное признание его особого вклада в достижение победы над врагом в войне 1941–1945 годов. Фракция «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о присвоении почетного звания «Политический, административный и хозяйственный центр СССР в годы Великой Отечественной войны» российским городам, где было проявлены особые героизм и упорство тружеников тыла.

Согласно документу, звание получат города, на территории которых во время ВОВ «были проявлены упорство и самоотверженный труд тружеников тыла в обеспечении победы работой в политической и административной сферах, в управлении народным хозяйством СССР». Условия и порядок присвоения звания будет определен президентом. Решение примут в канун 70-летия Победы, которое отпразднует в следующем году.

В центре города, получившего почетное звание, появится скульптурная композиция: стела с изображением герба города и текстом указа главы государства о присвоении звания.

«Очевидно, что первым претендентом станет Самара, куда в годы войны из Москвы переехало советское правительство и штаб обороны, – считает депутат Госдумы от фракции «Единой России» Олег Колесников. – Однако и Челябинск имеет все шансы на получение этого звания. В годы войны наш город стал Танкоградом не только потому, что здесь было развернуто массовое производство танков, но и потому, что здесь сосредоточились многие административные учреждения, которые управляли ключевыми отраслями оборонной промышленности».

По словам депутата, именно в Челябинске с 1941 по 1945 годы находился Народный комиссариат танковой промышленности – один из крупнейших в СССР. Кроме того, здесь размещались наркоматы боеприпасов, электростанций и среднего машиностроения.

Напомним, областные власти обращались к правительству РФ с предложением учредить в России почетное звание «Город трудовой славы» для городов, не оказавшихся в годы войны на линии фронта, но внесших огромный вклад в разгром врага. Предложение отклика не получило, но теперь у Челябинска появился новый шанс получить официальное признание своих особых заслуг в годы войны.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления