Город Южноуральским школьникам разрешат сдавать ЕГЭ несколько раз

Южноуральским школьникам разрешат сдавать ЕГЭ несколько раз

Система сдачи ЕГЭ в 2015 году может вновь измениться. Минобрнауки предлагает разрешить выпускникам для получения аттестата пересдачу экзамена по двум обязательным предметам, а не по одному, как сейчас. Как сообщили в министерстве образования и науки Челябинской области, также рассматривается вариант, при котором сдавать ЕГЭ можно будет в течение последнего учебного года.

Экзамен можно будет сдать несколько раз в независимых центрах сдачи ЕГЭ и использовать лучший результат для поступления в вуз. Таким образом, предлагается снять напряжение с выпускников, которые, считая, что у них есть лишь одна попытка, проносят на экзамены шпаргалки, сотовые телефоны, пытаются выложить задания в Сеть.

«У нас есть очень целеустремленные и деятельные выпускники. Они имеют конкретные планы по своей дальнейшей профессии, – отметила замминистра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. – К примеру, выпускник хочет поступать на техническую специальность. В этом случае он вполне сможет в начале учебного года сдать русский язык для получения аттестата, а все оставшееся время спокойно готовиться к экзамену по тем предметам, которые будут нужны ему при поступлении в вуз».

Для того чтобы получить допуск к ЕГЭ, 11-классникам в декабре придется написать сочинение, которое будет оцениваться по системе «зачет/незачет». На стадии разработки также сейчас предложение изменить сами тесты и убрать из них часть А. Возможно также, что контрольно-измерительные материалы (КИМы) дифференцируют по сложности, а в некоторых предметах появится устная часть экзамена.

Подробнее об итогах ЕГЭ-2014 и предстоящих изменениях читайте на сайте ChelDiplom.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления