Город Качество дорог на Южном Урале повысят без увеличения нагрузки на бюджет

Качество дорог на Южном Урале повысят без увеличения нагрузки на бюджет

Власти Челябинской области в качестве механизмов реализации «Стратегии-2020» выбрали принципы экономии средств при проведении торгов и повышения качества дорог без увеличения бюджетного финансирования. Соответствующие механизмы были представлены врио губернатора Борису Дубровскому, сообщили сегодня, 8 июля, в пресс-службе главы региона.

В 2014 г. на строительство и ремонт дорог в регионе выделено 10 млрд руб.

Один из механизмов реализации стратегии в части дорожного строительства – переход на трехлетние контракты с компаниями-подрядчиками. Таким образом, удастся повысить ответственность исполнителей госзадания, а значит, улучшить качество проводимых ремонтов. В этой части предлагается перейти на работу по «кустовому» принципу, когда вся область будет разделена на несколько условных территорий, каждую из которых будет обслуживать подрядчик, выигравший торги. Уже с 2015 года область перейдет на иной принцип взаимоотношений с предприятиями дорожной отрасли: подрядчик будет нести полную ответственность за то, как были выполнены работы, соответственно, именно он, а не областной бюджет, будет нести финансовую нагрузку в случае выявленного брака или не исполнения гарантийных обязательств.

Борис Дубровский убежден, что необходимо повысить качество приемки выполненных работ. Отдельно он остановился на теме актуальности строительства той или иной дороги. По его убеждению, такие решения не всегда должны приниматься сверху, обязательным условием является и учет мнения населения конкретного муниципалитета. Зачастую жители городов и поселков недоумевают и даже остаются возмущены проводимыми дорожными работами: люди просто не понимают, почему власти приняли решение сейчас ремонтировать конкретную трассу, обойдя вниманием гораздо более востребованные проезды.

Глава региона также акцентировал внимание собравшихся на необходимости соблюдения реальных сроков на всех этапах дорожных работ: от проектирования до непосредственно ремонта или строительства. Так, контракты на содержание дорог должны заключаться до 1 января, а на строительство и ремонтные работы – до 1 апреля расчетного года. Ситуации, когда асфальт укладывается едва ли не в снег, в Челябинской области просто не может быть, подытожил Дубровский.

При заключении контрактов на дорожное строительство и ремонт областные власти сэкономили 12,6 млн руб. по пяти объектам. Эти средства по распоряжению Дубровского также будут направляться на строительство и ремонт дорог.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления