Город Московский вуз предложили назвать в честь Александра Починка

Московский вуз предложили назвать в честь Александра Починка

Минобрнауки рассматривает возможность о присвоении Российскому государственному социальному университету (РГСУ) имени челябинского политика Александра Починка, ушедшего из жизни в марте этого года. Об этом со ссылкой на супругу экс-министра труда сообщает газета «Известия».

Ходатайство в один из департаментов Минобрнауки было направлено 16 июня, а спустя две недели в РГСУ прошел ученый совет, в ходе которого преподавательский состав поддержал инициативу по смене названия. Этим событиям предшествовало назначение ректором РГСУ вдовы Александра Починка – Натальи Починок, что может стать причиной конфликта в вузе.

Александр Починок скончался в Москве 16 марта на 57-м году жизни.

По словам председателя студсовета РГСУ Сергея Геворкяна, подготовка к переименованию университета проводилась без учета мнения студентов и преподавателей.

«На сайте нашего университета стерли раздел «История» и переписали его, везде стало фигурировать имя Александра Петровича, – отметил он. – То же самое на новом сайте «Сообщество выпускников РГСУ», первое время там были только публикации о том, каким хорошим человеком и профессионалом был Александр Петрович».

Однако Наталья Починок настаивает на том, что инициатива по переименованию РГСУ исходит из федеральных органов власти.

«Нами было получено письмо из Министерства образования и науки Российской Федерации о присвоении имени Александра Петровича Починка одному из учебных заведений высшего образования. В качестве одного из кандидатов на переименование рассматривался именно РГСУ, где Александр Починок возглавлял попечительский совет и, будучи в свое время министром труда, стоял у истоков создания РГСУ», – разъяснила она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления