Город Прокурор требует от больницы Усть-Катава бесплатные бахилы для пациентов

Прокурор требует от больницы Усть-Катава бесплатные бахилы для пациентов

Прокуратура Усть-Катава внесла представление начальнику местной медсанчасти №162 (федерального медико-биологического агентства России) с требованием обеспечить пациентов бесплатными бахилами. Как пояснила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, требование приобретать одноразовые изделия за деньги и отказ в приеме врача из-за их отсутствия противоречат Конституции РФ.

В стационаре больницы бахилы продаются в специальном автомате, установленном индивидуальным предпринимателем. «По действующему законодательству соблюдение санитарно-эпидемиологического режима является обязанностью медицинского учреждения и не должно осуществляться за счет личных средств граждан, – уточнила Мамаева. – Обязанность выполнения санитарно-эпидемиологического законодательства возложена на юридических лиц нормами федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Для Челябинской области, в медучреждениях которой практически повсеместно установлены аппараты по продаже бахил, это беспрецедентный случай. Однако, как добавили в надзорном ведомстве, в других регионах России принудительная практика прокурорского внедрения бесплатных бахил уже набирает обороты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления