Город Южноуральцы привезли пять золотых медалей с I Спартакиады пенсионеров

Южноуральцы привезли пять золотых медалей с I Спартакиады пенсионеров

Заместитель председателя правительства Челябинской области Ирина Гехт и министр физической культуры, спорта и туризма Леонид Одер 4 июля чествовали ветеранов спорта, которые выиграли самое большое количество – пять – золотых медалей в личном зачете на I Cпартакиаде пенсионеров России.

Соревнования прошли в Чебоксарах, в них участвовали команды 54 регионов России, а также спортсмены из Сербии, Таджикистана, Узбекистана и Белоруссии.

Эта спартакиада была первой на федеральном уровне, но в Челябинской области она проходила уже трижды. В Министерстве спорта РФ опасались за здоровье пенсионеров, потому что «все ведь задним умом молодые только», прокомментировал Леонид Одер.

Челябинская команда собрала самый большой урожай золотых медалей в индивидуальных соревнованиях: Сергей Киверник стал победителем в настольном теннисе, Эрика Бехтольд – в пулевой стрельбе среди женщин, Николай Шибарев и Ирина Рыбанина – в плавании, Аниса Салихова – в беге.

«Нам было нетрудно собрать команду по результатам областных спартакиад», – рассказала руководитель команды Татьяна Ивлева. По ее словам, достаточно было поднять записи региональных соревнований, чтобы решить, кто станет представлять Южный Урал на всероссийском первенстве. В итоге команда по легкой атлетике взошла на высшую ступень пьедестала почета.

Самыми старшими участниками спартакиады стали Зоя Романовская из Липецка и Анатолий Корнилов из Тверской области, участвовавшие в шахматном турнире – им по 83 года.

Но несмотря на самое большое количество золотых медалей, в итоге южноуральские ветераны заработали только лишь 13-е место в общекомандном зачете – дело оказалось в неправильно понятом регламенте, и спортсмены участвовали не во всех дисциплинах.

На сегодняшней встрече ветераны пожаловались чиновникам, что их спорту не уделяется достаточного внимания. «Мы держим небольшие средства под ветеранов», – заявил Леонид Одер. «Но их очень трудно от вас получить», – парировал пловец Николай Шибарев. Однако правительство намерено использовать их спортивный успех для своих промоцелей: Одер на встрече озвучил предложение сделать спортсменов медийными лицами для пропаганды ГТО.

Первая федеральная спартакиада обязательно получит продолжение – на закрытии соревнований говорилось о том, что первенство станет ежегодным. И пусть первое выступление для южноуральской команды не было успешным, Леонид Одер уверен: «Главное, что люди себя проявили и доказали, что физкультурой можно заниматься в любом возрасте».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления