Город Челябинские пловцы в ластах побили мировой рекорд

Челябинские пловцы в ластах побили мировой рекорд

Сборная России по плаванию в ластах приняла участие в мировом первенстве в городе Хания (Греция) и побила мировой рекорд среди юношей в эстафете 4х100 м. Южноуральский пловец Роман Гиниятулин установил новое достижение на дистанциях 50 и 100 метров, а Анастасия Копп – на 50 и 200 метров. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минспорта.

При этом Роман занял первое место на всех дисциплинах: 50 м в ластах, 100 м в ластах, 50 м ныряние и в эстафете 4х100 м.

Анастасия Копп стала победительницей первенства на дистанции 100 м в ластах и в эстафетах 4х100 и 4х200 м. Более того, в эстафетах сборная России установила новые рекорды мира среди девушек. Настя также заняла третьи места на дистанциях 50 м и 200 м в ластах.

Третий участник сборной Александр Семененко также занял первое место в эстафете 4х100 м и второе на дистанциях 50 м в ластах и 50 м в нырянии.

Всего спортсмены Челябинской области завоевали восемь золотых, две серебряные и две бронзовые медали. Команда Челябинской области второй год подряд становится лучшей в России среди юношей, а Роман Гиниятулин – первым в личном зачете.

Р. Гиниятулин входит в сборную России с 2010 г. В 2012 г. признан лучшим спортсменом среди юношей. С 2005 года лучшим результатом планеты на дистанции 50 метров в ластах было время 15,96, а на 100 метров – 35,61, в прошлом году он их проплыл за 14,62 и 34,02 секунды соответственно.