Город В минэкологии подтвердили, что ЛЭП в Харлушах строится самовольно

В минэкологии подтвердили, что ЛЭП в Харлушах строится самовольно

Министерство радиационной и экологической безопасности подтвердило, что возведение опор линии электропередачи на территории Харлушевского заказника ведется без соответствующего разрешения. В ближайшее время решится вопрос о возбуждении административного производства, сообщила пресс-секретарь ведомства Марина Александрова.

Т. Смирнова создала электронную петицию, в которой просит остановить незаконное строительство ЛЭП в Харлушевском заказнике. Оставить свой голос в поддержку инициативы можно здесь.

Марина Александрова пояснила, что ранее в министерство поступало обращение от заказчика строительства о согласовании возведения ЛЭП на территории Харлушевского заказника. «На обращение ведомством был дан отказ, так как данный вид деятельности является нарушением режима особой охраны без положительного заключения экологической экспертизы, которого в настоящий момент не имеется, – рассказала Александрова. – В данный момент строительство на территории заказника ведется самовольно. Министерством проводится работа по возбуждению административного дела в отношении заказчика строительства ЛЭП и подрядчика, непосредственно выполняющего работы. Далее материалы будут переданы в суд для решения вопроса о приостановке деятельности».

Ранее орнитолог Татьяна Смирнова заявила, что во время наблюдения за птицами в Харлушевском заказнике в мае этого года увидела столбы строящейся ЛЭП. Через неделю работы по возведению опор продолжились вглубь особо охраняемой природной территории. «Тянут их прямо по территории заказника, в каждое посещение, – написала Смирнова. – Мы видим, как продвигаются вглубь работы, видим тяжелую технику, копающую заказник, беспокоящую зверей и птиц... Ну и самое страшное во всей этой истории, если на столб с проводами сядет сова, больше не будет у нас редкой совы, посмевшей соорудить гнездо неподалеку от данного места. И вообще с таким отношением к природе у нас скоро совсем не останется птиц и зверей».

Фото: Фото с сайта Tyrkushka.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления