Город РМК укрепила сотрудничество с Казахстаном по освоению месторождения руды

РМК укрепила сотрудничество с Казахстаном по освоению месторождения руды

Правительство Казахстана одобрило подписание межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, регламентирующего порядок взаимодействия сторон при освоении месторождения медно-колчеданных руд Весенне-Аралчинское. Право недропользования на этом участке принадлежит предприятиям, входящим в группу РМК, сообщает пресс-служба компании.

Разработкой месторождения будут заниматься ЗАО «Ормет» из Оренбургской области и ТОО «Актюбинская медная компания». У РМК есть лицензии на добычу меди на казахстанской и российской сторонах Весенне-Аралчинского месторождения. Руду с казахстанской части (участок «Аралчинский») будет перерабатывать «Актюбинская медная компания», а руда с российской части (участок «Весенний») обеспечит загрузку обогатительной фабрики ЗАО «Ормет».

Буровзрывные работы затрагивают приграничную территорию, поэтому необходимо получать согласования как в России, так и в Казахстане. Данное ограничение будет снято с подписанием вышеуказанного межправительственного соглашения. В РМК уверены, что интеграционные процессы, происходящие в настоящее время на евразийском пространстве, помогут решить одну из самых актуальных проблем для осуществления бизнеса в Казахстане – кадровый дефицит.

На Весенне-Аралчинском месторождении уже идет строительство подземного рудника Аралчинский, его проектирование завершено в 2013 г. Производительность будущего предприятия составит 0,5 млн тонн, и в 2016 г. оно должно быть запущено. В планах АМК – разработка месторождения Кундызды (в 2016 г.), через три года начнется освоение месторождения Лиманное.

Благодаря расширению сырьевой базы и вовлечению новых месторождений в производственную цепочку РМК будет обеспечена максимальная загрузка производственных мощностей предприятия и стабильное функционирование обогатительного комплекса АМК на ближайшие 30 лет. Объем инвестиций на ближайшие годы составит порядка 360 миллионов долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления