Город В Верхнеуральском районе из-за нашествия саранчи введен режим ЧС

В Верхнеуральском районе из-за нашествия саранчи введен режим ЧС

В Верхнеуральском районе введен режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия саранчи. Как сообщили в пятницу, 27 июня, в пресс-службе регионального минсельхоза, областные власти рекомендовали ввести аналогичный режим еще 11 муниципальным образованиям.

Рост численности саранчи в южных территориях области – на разных стадиях. В Агаповском, Брединском, Верхнеуральском, Варненском, Кизильском, Нагайбакском, Карталинском, Октябрьском, Троицком, Увельском, Уйском, Чесменском районах вредителем заселено в целом около 14 тысяч гектаров. Максимальная численность саранчи зарегистрирована в Верхнеуральском районе, который и в прошлом году более других пострадал от нашествия этих насекомых. Здесь в хозяйстве «Предуралье» от вредителя уже погибли посевы на площади в три тысячи гектаров.

Мониторинг заселения саранчой территорий в постоянном режиме осуществляют специалисты «Россельхозцентра». Сейчас в районах ведется обработка дикорастущих трав и культурных посевов, зараженных вредителем. На сегодняшний день обработки по личинкам саранчовых проведены на 25 тысячах гектаров, в том числе в Агаповском районе на двух тысячах гектаров, в Верхнеуральском – на 22 тысячах гектаров, при этом 17 тысяч обработаны в «Предуралье». Начаты работы в Уйском и Нагайбакском районах.

По словам начальника отдела защиты растений «Россельхозцентра» Владимира Барбароша, снижение численности и вредоносности саранчовых возможно только при организации мер борьбы с ними на залежных землях. «Они являются резерваторами для размножения и распространения саранчовых», – уточнил эксперт.

Введение режима чрезвычайной ситуации позволит организованно ликвидировать очаги заселения саранчовыми.

Благоприятные условия для размножения саранчи сложились из-за отсутствия или выпадения минимального количества осадков: когда наступает засушливая жаркая погода, из отложенных еще в прошлом году саранчой яиц начинают массово появляться особи, способные уничтожить на своем пути огромные площади трав, в том числе культурных посевов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления