Город В Чурилово доЧОППАют по Линейной

В Чурилово доЧОППАют по Линейной

Участок проезжей части улицы Линейной планируют открыть для автотранспорта 10 июля. Как сообщил 25 июня глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, после этого часть специалистов будет направлена на строительство дороги по улице Чоппа, также соединяющей Чурилово с северо-востоком, а остальные в августе будут реконструировать старую проезжую часть Линейной. О том, на сколько этапов разделили реконструкцию главной транспортной артерии нового микрорайона и какой по проекту должна быть улица Чоппа, – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 9

Линейную выровняют...

Как рассказал заместитель главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников, если делать всю улицу Линейную на отрезке от улицы Героев Танкограда до улицы Самохина, то стоимость проекта оценивается в миллиард рублей. Однако таких денег челябинские власти не смогли найти сразу, к тому же объем работ не позволяет сделать все одновременно.

«По проекту необходимы большие инженерные изыскания и работы по выносу сетей, – отметил Владимир Алейников. – Необходимо строить серьезный ливневой коллектор, иначе дорога быстро разрушится. Реализация проекта разбита на этапы. Мы попросили научно-исследовательский институт посчитать, какой участок необходимо сделать первым, чтобы расслабить транспортную ситуацию. Институт обозначил 500-метровый отрезок, который и включен в программу этого года».

Зимой на Линейной были вынесены магистральные теплотрассы, построен участок ливневого коллектора, полностью разобран один из двух железнодорожных переездов. В настоящее время выполняются работы по выносу кабелей связи. В начале июля второй железнодорожный переезд будет модернизирован. Кстати, в этот день, 3 июля, планируется перекрытие движения по Линейной. Специалисты обещают переделать железнодорожный переезд за ночь.

«10 июля дорожники планируют открыть для проезда участок шириной 17 метров, – сказал Владимир Алейников. – После выноса двух кабелей в августе добавятся еще шесть метров проезжей части. Получится шесть полноразмерных полос движения».

Второй и третий этап будут выполняться в зависимости от формирования городского бюджета, возможно, сроки их выполнения станут известны в сентябре. «Предложения по этому поводу у нас расписаны на три года, – признался замглавы администрации. – Если финансовые ресурсы позволят, то реконструкция Линейной продолжится. Во второй этап мы возьмем участок от главной проходной ЧТЗ».

25 июня масштабы и темпы работ на участке Линейной оценил Сергей Давыдов. Он уточнил, что ситуация в Чурилово пока еще сложная, и проблемы на Линейной не решены, в настоящее время возникают автомобильные пробки. «Строители обещают, что до 10 июля этот отрезок будет открыт для проезда транспорта – по две полосы в каждую сторону, – заверил градоначальник. – Проектировщики обещают, что запуск этого участка позволит нормализовать ситуацию с выездом и въездом в микрорайон».

По словам сити-менеджера, как только откроется участок по улице Линейной, часть строителей уйдет на улицу Чоппа, чтобы сделать второй въезд в поселок.

1 из 10

...Чоппа закатают

На улице Чоппа, соединяющей поселок Чурилово с северо-востоком Челябинска, в этом году дорожники планируют построить основное покрытие дороги шириной около 10 метров. Автомобилисты смогут двигаться по трем рядам.

На строительство и реконструкцию автодорог в Челябинске в этом году выделено 2,5 млрд руб., в 2013 г. было потрачено около 5 млрд. руб.

«Это очень сложная дорога, а по сути гидротехническое сооружение, пройдено огромное количество согласований, – сказал Сергей Давыдов. – Из-за того что долго согласовывается проект, мы не сможем в этом году полностью построить улицу Чоппа. По проекту ширина ее должна быть 24 метра. Мы сейчас посетили пару мест и видим, что до полного благоустройства поселка пока далеко. Хотя с каждым годом ситуация меняется в лучшую сторону».

В прошлом году в Чурилово был сделан отрезок улицы 1-й Эльтонской, но дальше в микрорайон ведет совершенно разбитая дорога, которая после дождей становится непроезжей.

Власти Челябинска признают, что есть некоторые недоделки на улице Зальцмана. Например, там нет верхнего слоя асфальта. «В июле все недочеты будут устранены, – пообещал Сергей Давыдов. – Однако там, где продолжаются стройки, бессмысленно делать дороги. На завершение 1-й Эльтонской потребуется 50 миллионов. В настоящее время их нет в бюджете города. Будем искать, так как дорога необходима. Думаю, что к октябрю она появится».

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления