RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Систему оповещения о ЧС проверят в среду на Южном Урале

Систему оповещения о ЧС проверят в среду на Южном Урале

В среду, 25 июня, в Челябинской области состоится ежегодная проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения с включением электросирен. Об этом сообщили в пресс-службе главного управления МЧС.

Жители области дважды услышат характерный единый сигнал «Внимание всем!» (прерывистое звучание электросирен) в течение пяти минут: в 10:48 и 11:20.

Единый сигнал «Внимание всем!» существует для оповещения населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, крупномасштабной аварии, катастрофы, при угрозе стихийного бедствия или угрозы военных действий. Подается электрическими сиренами, которые установлены на крышах зданий или на территории предприятий в городах и районах области.

Каждый житель области должен знать о существовании такого сигнала и, услышав звуки электросирен, немедленно включить радиоприемник или телевизор и прослушать информационное сообщение. Тех, кто находится на улице, в транспорте, в общественных местах, обычно оповещают сотрудники пожарной охраны, полиции и других служб, имеющих передвижные громкоговорящие установки.

Такая система оповещения гражданской обороны области находится в рабочем состоянии постоянно, круглосуточно по ней проходит оперативная информация, контрольные сигналы. Мероприятия по восстановлению вышедших из строя систем выполняются в кратчайшие сроки. Ведь от того, как быстро и с каким охватом оповестят население в случае реальной ЧС, будет зависеть жизнь людей.

А комплексная проверка технического состояния систем оповещения проводится ежегодно, чтобы проверить работоспособность системы централизованного оповещения гражданской обороны Челябинской области, отработать возможность перехвата радио и телетрансляционных узлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления