RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Водителю BMW, сбежавшему после наезда на пешехода, дали четыре года

Водителю BMW, сбежавшему после наезда на пешехода, дали четыре года

Челябинский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке дело в отношении 30-летнего Александра Таскаева, который, будучи лишенным прав, управляя внедорожником BMW X5, насмерть сбил молодого мужчину. Ранее вынесенный приговор оставлен без изменения – четыре года лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять любым транспортом на срок три года, озвучили наказание виновному в пресс-службе облсуда.

С А. Таскаева в счет компенсации морального вреда 1,5 млн руб взыскано в пользу супруги и детей и еще 1,5 млн – матери погибшего.

Как ранее уже сообщал сайт Chelyabinsk.ru, ДТП Таскаев совершил 30 декабря прошлого года около 19 часов на улице Кузнецова. На внедорожнике он двигался от улицы Толбухина к Ковшовой со скоростью около 100 км/ч. В этот момент у дома №4 по нерегулируемому пешеходному переходу проезжую часть пересекали двое мужчин. Другие водители, которые выступали свидетелями в суде, притормозили, пропуская пешеходов, Таскаев же вовремя скорость не снизил и совершил наезд на одного из мужчин. После этого Таскаев скрылся с места ДТП, а потерпевший от полученных травм скончался.

«Таскаев пригнал автомобиль во двор частного дома своего знакомого, замаскировал кусками тента и чехлом, – рассказала руководитель пресс-службы облсуда Елена Вериго. – Машину обнаружили сотрудники полиции 1 января, Таскаев был задержан 28 января. Первоначально он вину не признавал, а дал признательные показания, написав заявление о явке с повинной, уже после того, как его опознал очевидец».

В суде первой инстанции Таскаев объяснял, что находился в шоковом состоянии, испугался, поэтому уехал с места ДТП. BMW он приобрел в сентябре 2013 г., иномарка не растаможена. У него плохое зрение, очков во время вождения не было. Вину признал, раскаялся.

Обжалуя приговор, Таскаев просил смягчить наказание и снизить сумму компенсаций. Утверждал, что двигался со скоростью 60 км/ч, а пешеход внезапно выбежал на проезжую часть в стороне от зебры. Также водитель настаивал, что райсуд при определении размера компенсации не учел материальное положение его семьи: BMW куплен в кредит, который брала супруга, так как ему самому займы не дают, и сейчас жене приходится ежемесячно выплачивать средства по нескольким счетам. То, что потерпевшие настаивают на строгом наказании, считает местью с их стороны.

«Погибший – единственный сын своей матери, отец двоих малолетних детей. Его супруга рассказала, что дети тяжело переживают смерть отца, старший сын практически не разговаривает, дочь ждет отца с работы, разговаривает с его фотографией, – отметила Вериго. – Имел высшее инженерное образование, работал геодезистом в строительной компании. Его близкие и друг, переходивший с ним дорогу, рассказали, что 30 декабря он специально сам не стал садиться за руль, поскольку предполагал, что в последний день уходящего года может немного выпить с коллегами, и не хотел подвергать опасности участников дорожного движения. Будучи в легкой степени алкогольного опьянения, он адекватно воспринимал все происходящее и переходил дорогу в установленном месте».

Приговор вступил в законную силу. Осужденный, с момента задержания находившийся под стражей, под конвоем будет отправлен в колонию-поселение.

Фото: Видео пресс-службы областного суда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления