RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город ЕТО Челябинской области обжаловал решение суда об отмене тарифов ОДН

ЕТО Челябинской области обжаловал решение суда об отмене тарифов ОДН

Представитель госкомитета «Единый тарифный орган Челябинской области» обжаловал решение суда первой инстанции, обязавшего признать незаконными нормативы потребления электроснабжения на общедомовые нужды (ОДН) и обязавшего разработать новые тарифы с учетом соблюдения федерального закона. ЕТО просит Верховный суд РФ признать нормативы законными, сообщили в пресс-службе облсуда.

Прокурор Челябинской области А. Войтович, намерен в случае вступления в силу решения суда первой инстанции заставить компании произвести перерасчет.

Копия апелляционной жалобы будет направлена стороне прокуратуры, обращавшейся с иском, для возможности подать свои возражения, затем дело будет отправлено для рассмотрения в Верховный суд РФ.

Напомним, по мнению прокурора области, вопреки требованиям правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ, ЕТО области не учтены такие группы, как системы противопожарного оборудования и дымоудаления, дверные запирающие устройства, усилители телеантенн коллективного пользования. Кроме того, при расчете платы здания многоквартирных домов дифференцированы в зависимости от этажности. В общую площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, при расчете норматива и его последующем применении необоснованно включены помещения технических чердаков, подвалов, других помещений, в том числе тех, где соответствующая услуга не потребляется, что противоречит самому понятию «норматив потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды.

Представители ЕТО в судебном заседании с доводами прокурора не согласились и настаивали, что оспариваемые нормы не противоречат федеральному законодательству, поскольку направлены на защиту населения от превышения платежа за потребленные коммунальные услуги. Прокурор же наоборот утверждал, что примененный ответчиком расчетный метод при установлении норматива потребления данной услуги базируется не на фактических данных и приводит к тому, что необъективно начисленная плата в определенных случаях может оказаться завышенной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления