Город ЧКПЗ вооружился роботизированным наплавочным комплексом

ЧКПЗ вооружился роботизированным наплавочным комплексом

Один из наиболее высокотехнологичных участков штампового производства ЧКПЗ пополнился новым оборудованием. Запуск роботизированного наплавочного комплекса значительно расширил возможности участка восстановления штампов, сообщает пресс-служба предприятия.

Это уже второй наплавочный робот, введенный в строй на участке. Всего три наплавочных машины теперь работают в цехе, из них две – роботизированные, более современные и точные. Опыт внедрения технологии восстановления изношенных штампов методом наплавки показал отличные результаты: снизился расход металла, повысилась скорость подготовки кузнечного производства, на 30-40% возросла стойкость наплавленной оснастки. У машин, появившихся ранее, была всего пара недостатков: ограничения по габаритам – они не могли восстанавливать крупные изделия – а также, как следствие, невозможность восстанавливать на них все 100% задействованных в работе штампов.

Новый робот прибыл на завод 28 мая, а уже 4 июня его запустили в работу. Монтаж и пусконаладку проводили совместно с итальянскими специалистами – представителями компании-производителя, отчасти поэтому удалось все сделать в рекордные сроки. «Ценный опыт нам подарил первый наплавочный комплекс, который завод приобрел еще прошлой осенью, – рассказывает начальник конструкторско-технологического отдела производства штампов и механической обработки ОАО «ЧКПЗ» Николай Радионов. – Наши специалисты тогда летали на обучающий семинар к иностранным коллегам, на их производственной площадке вникали в тонкости работы наплавочного комплекса. Полученные навыки закрепили на практике здесь. Поэтому запуск второго робота прошёл быстро и без проблем».

Эффективность наплавки повысилась, в том числе, благодаря применению технологии электродуговой строжки, которая позволяет оптимально подготовить штамп к наплавке, не прибегая к фрезеровке. Благодаря высокой точности снижается расход металла, требуется меньше механической обработки после наплавки. Таким образом, штамповое производство ЧКПЗ стало более оперативным и бережливым.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления