RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Облсуд не стал снижать срок мигрантам, грабившим и насиловавшим в парке

Облсуд не стал снижать срок мигрантам, грабившим и насиловавшим в парке

Челябинский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке дело двух граждан Узбекистана Анзора Закирова и Сардора Султонова, совершивших восемь разбойных нападений и два изнасилования в парке Гагарина. Подсудимые и их защитники просили смягчить наказание, однако ранее вынесенный приговор – 13 и 14 лет колонии общего режима соответственно – оставлен без изменения, сообщили в пресс-службе облсуда.

«Адвокат Закирова просила снизить наказание своему подзащитному с учетом состояния здоровья его матери. Сам Закиров в судебном заседании настаивал на том же, но также попросил суд изменить ему режим исправительного учреждения на более строгий: с колонии общего режима на колонию строгого режима, – рассказала руководитель пресс-службы облсуда Елена Вериго. – Защитник Султонова по тому преступлению, где Султонов признавал свою вину, просила о более мягкой юридической квалификации его действий, по всем остальным преступлениям настаивала на оправдании подзащитного. Но судебная коллегия оставила апелляционные жалобы без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу».

Добавим, что прокуратура приговор не обжаловала, вердикт, вынесенный Центральным райсудом, сторону гособвинения удовлетворил.

Как ранее уже информировал сайт Chelyabinsk.ru, Закирову и Султонову по 25 лет, на момент совершения преступлений – с августа по ноябрь 2012 года – они нигде не работали, не имели регистрации и постоянного места жительства на территории РФ. Нападения узбеки совершали поздними вечерами, выискивая жертв на пешеходной дорожке от памятника Курчатову до улицы Худякова. От их действий пострадали четыре пары: в одном случае мигранты напали на двух подруг, в трех других девушки гуляли с молодыми людьми.

Преступники подбегали к потерпевшим и, угрожая убийством, избивали их, забирали золотые украшения и телефоны. При нападении Закиров и Султонов были вооружены палкой или ножом. Почти во всех случаях потерпевшие от полученных ударов теряли сознание. Каждый из подсудимых совершил восемь разбойных нападений и два изнасилования. При этом они похитили имущество на общую сумму 236 460 рублей

А. Закиров свою вину признал полностью. С. Султонов – частично. Он заявлял, что участвовал только в одном нападении и выполнял якобы роль помощника Закирова, а во время остальных преступлений находился в поселке Касарги со своими соотечественниками. Только вот ни их имен, ни как их найти, Султонов сказать не мог. Эти слова подсудимого были полностью опровергнуты показаниями свидетелей и другими доказательствами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления