RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Служба, которая отдает

Служба, которая отдает

В июне новым руководителем Управления федеральной службы судебных приставов Челябинской области впервые назначена женщина – Альбина Сухорукова. О первоочередных задачах, о долгах южноуральцев и их отношении к ним, а также о том, почему судебный пристав-исполнитель должен быть хорошим психологом, Альбина Халилевна рассказала в интервью Chelyabinsk.ru.

– Альбина Халилевна, вы первая женщина на этом посту. Каковы ощущения?

– Интересный вопрос. Мне в разное время приходилось возглавлять как сугубо мужские, так и женские коллективы, но то, что я – женщина, никогда мне не мешало. Никогда не возникало чувства неловкости или комплекса неполноценности. И мужчины со своей стороны никогда не предоставляли мне каких-нибудь особенных льгот. Но, по-моему, правда и то, что для женщины, которая хочет жить не только домашней, но и активной трудовой жизнью, все немного труднее, чем для мужчины, так как на нее ложится двойное бремя. На семью остается не так много времени, как хотелось бы, но я стараюсь сочетать возможность и дома побыть, и эффективно поработать.

– До назначения на должность руководителя вы некоторое время успели поработать с приставкой и. о. В каком состоянии вам досталось УФССП по Челябинской области и над чем нужно работать в первую очередь?

Южный Урал не чужой для меня регион, поэтому ситуация в челябинском управлении мне была известна. Тем более на свердловское управление, где я работала в последние годы, возложены функции по координации работы коллег по Уральскому федеральному округу, и многие проблемные вопросы челябинского управления не раз обсуждались на совместных совещаниях.

Челябинская область отличается от других уральских регионов в первую очередь тем, что здесь очень большой объем исполнительных документов, как поступающих, так и уже находящихся в работе. Для примера, в 2013 году в Москве находилось в работе 1,7 миллиона исполнительных документов, в соседней с нами Свердловской области с населением в 4,5 миллиона человек – порядка полутора миллионов документов, в Челябинской области с населением около 3,5 миллиона человек – почти два миллиона судебных решений и постановлений уполномоченных органов.

Цифры говорят сами за себя, поэтому основная моя задача – это автоматизация процесса исполнения, под которой я понимаю расширение взаимодействия с кредитными учреждениями по электронному списанию денежных средств. Некоторые банки уже откликнулись на наше предложение и включились в работу. Сегодня судебный пристав-исполнитель, получив судебное решение, через автоматизированную информационную систему отправляет запрос в несколько кредитных учреждений, и уже в течение суток информация о наличии счета должника и средств на нем поступает приставу. Также в электронном виде происходит списание денежных средств. Это, по моему мнению, самое перспективное направление в нашей работе на ближайшее время. Кроме того, электронным должен стать обмен информацией со всеми регистрирующими органами, которые обладают информацией об имуществе должника. Это ускорит процесс исполнения.

– Не вызывает ли такое автоматическое списание средств недовольства граждан, которые вдруг узнают, что у них исчезли деньги со счета?

Должников уведомляют о возможном применении мер принудительного исполнения на нескольких этапах ведения исполнительного производства, в том числе при его возбуждении. Другой вопрос, что у нас свобода передвижения на территории РФ, потому не всегда должник проживает там, где он зарегистрирован. Если мы говорим о штрафах ГИБДД, например, к сожалению иногда вы узнаете об этом только от судебного пристава, так как не проживаете по месту прописки, а информация с систем автоматической видеофиксации приходит именно по месту регистрации. Потому, конечно, моменты, недовольства имеют место быть. Но в большинстве случаем людям гораздо удобнее, когда мы делаем за них все сами – не нужно никуда идти оплачивать долг, предоставлять квитанцию об оплате.

Отличается ли чем-то Южный Урал от Свердловской области по работе с должниками, их поведению?

– Нет, не отличается. Законы едины, процесс исполнения схож. Кроме того, это два промышленных региона, где похожая экономическая ситуация, потому структура задолженности примерно одинаковая.

Пожалуй, основной задачей судебных приставов сегодня можно назвать уменьшение долга по алиментам. Каков он на сегодняшний день в Челябинской области?

– Действительно, взыскание алиментов является наиболее важным и социально ориентированным направлением деятельности ФССП России. Наше управление ведет последовательную и планомерную работу по оптимизации взыскания алиментов и привлечения внимания общества к данной проблеме. В этом неоценимую помощь оказывают средства массовой информации, которые активно освещают наши социально-рекламные акции, сопровождают судебных приставов в рейдах по адресам злостных неплательщиков. Безусловно, сейчас все это помогло сократить количество поступающих в службу исполнительных документов, поскольку сама вероятность попасть в поле зрения судебного пристава и общественности становится наиболее сильным побудительным фактором, и процесс оплаты проходит добровольно.

Так, в течение истекшего периода 2014 года у нас на исполнении находилось более 50 тысяч исполнительных производств (50 065), из них на начало июня окончены порядка 12 тысяч (12 016). Сейчас у нас на исполнении находится 38 тысяч исполнительных документов алиментного характера.

Какие меры наиболее эффективно воздействуют на тех, кто не желает платить своим детям?

К должникам по алиментным обязательствам мы применяем все средства принудительного исполнения, в том числе арест имущества, списание денежных средств со счетов, одна из мер – выдача направлений в центры занятости населения для трудоустройства либо получения статуса безработных. В 2013 году более трех тысяч должников получили направления, из них были официально трудоустроены 769 граждан, получили статус безработных с получением пособия 1045 человек, шестеро прошли переобучение , конечно же, мы понимаем, что это начало оплаты задолженности перед ребенком. В 2014-м я потребовала от приставов более активного применения данной формы работы с должниками: с начала года направления в центры занятости получили 2636 человек. Об итогах пока говорить рано, так как сведения о трудоустройстве этих граждан мы получим только по окончанию полугодия.

С начала 2014 г. к уголовной ответственности за неуплату алиментов привлечены 796 граждан – как отцов, так и матерей.

Опять же для каждого должника по алиментам есть своя мера принудительного исполнения, которая заставит его оплатить долг перед ребенком.. Для кого-то это привлечение к уголовной ответственности, для кого-то фактором, стимулирующим оплату является уже само предупреждение об уголовном деле. Для некоторых – это арест любимого автомобиля, для кого-то даже телевизора в период проведения чемпионата мира по футболу. Для одного из разыскиваемых должников недавно решающим фактором стало уведомление о том, что его фото будет размещено в СМИ.

– Есть ли какие-то новые меры воздействия на должников, выступает ли ФССП с инициативами по введению таких мер?

– ФССП России в принципе очень активно выступает с инициативами в внесении изменений в закон «Об исполнительном производстве». За последнее время внесено 39 таких поправок, которые были направлены, в основном, на смягчение санкций. Например, запрещены аресты имущества, если размер долга не превышает трех тысяч рублей, также пристав не имеет права ограничивать должника в выезде за границу РФ, если долг составляет менее 10 тысяч рублей.

Вместе с тем сейчас увеличена сумма исполнительского сбора – материальная ответственность должника за нарушение срока добровольного исполнения. В 2014 году он составляет семь процентов от суммы взыскания, но в денежном выражении гражданин заплатит не менее тысячи рублей, а юридическое лицо увеличит свой долг еще на 10 тысяч рублей. В десять раз увеличен сбор по неимущественным исполнительным производствам: сносам, переносам строений, заборов, передачей детей и пр. Если раньше гражданин мог отделаться 500-рублевым исполнительским сбором, а организация – пятью тысячами, то сейчас эти размеры увеличены в десять раз, соответственно до пяти и 50 тысяч рублей.

Что касается мер ужесточающего характера, то в Госдуме на обсуждении находится законопроект, позволяющий приставу лишать должника специальных прав: права на вождение автотранспортным средством, охотничьей и рыболовной лицензии, права на управление летательными и плавсредствами и прочее. Данные меры уже привычны в гражданских обществах стран Запада.

На каком месте сегодня находится в общероссийском рейтинге южноуральское управление?

– По итогам в 2013 года управление заняло 51-ю строчку в общероссийском рейтинге территориальных органов ФССП России. Несмотря на позиционный подъем с последних ступенек рейтинга, нам есть еще куда расти и над чем работать. Основное, с чего я уже начала свою работу – это обучение личного состава. Челябинская область в своем роде уникальна в том, что здесь нет серьезных проблем с комплектованием должностей. Но я прекрасно понимаю, что если молодой сотрудник приходит после вуза с какими-то теоретическими знаниями, то, безусловно, его нужно обучить и практическим навыкам с выездами на аресты, с выдворением иностранцев. Тогда, полагаю, частую сменяемость кадрового состава можно остановить.

Что вы как руководитель намерены делать, чтобы улучшить позиции?

– Кроме того, нам нужно стать более открытыми для общения с гражданами. К примеру, если речь идет об обращении в ФССП, то нужно развивать систему электронных обращений. Необходимо подкорректировать проведение личного приема. Также требуется популяризация банка данных исполнительных производств, которому нет аналогов ни в одной мировой системе исполнительного производства. У нас в открытом доступе гражданин может получить информацию как о наличии своей задолженности, так и задолженности лица, с которым, к примеру, планируется заключение какого-либо гражданско-правового договора, будь то приобретение жилого помещения или установка окон. К примеру, у нас в Челябинске не так давно был случай: человек обратился к риелтору за покупкой квартиры, внес предоплату в 500 000 рублей и в итоге не увидел ни денег, ни квартиры. Риелтор, снявшись с регистрационного учета, уехал в другой регион. Открыв банк данных ФССП, я увидела, что в отношении данного человека возбуждено пять исполнительных производств с декабря прошлого года. Если мы убедим граждан заглядывать в банк данных исполнительных производств, то таких ситуаций станет меньше. Информация в банке данных регулярно обновляется.

С какими государственными и коммерческими структурами, располагающими в том числе персональными данными должников, сегодня налажено сотрудничество. С кем только планируется взаимодействие и в каких направлениях?

– Управлением заключено в разные годы более 40 соглашений о сотрудничестве практически со всеми органами исполнительной и законодательной власти в Челябинской области. Кроме того, существуют соглашения с рядом кредитных организаций региона. Именно в этом направлении – в расширении взаимодействия с банками – мы и намерены работать дальше. Очень важное направление деятельности в сфере взаимодействия с различными структурами – это внедрение межведомственного электронного документооборота, чтобы разгрузить наших сотрудников от массы бумажной работы. Технологии, которые сейчас применяются в ФССП России, позволяют сделать это.

СМИ постоянно сообщают по вашим пресс-релизам об аресте имуществе и направлении его на реализацию. Как и где обычному человеку найти такое имущество, ведь, как правило, оно продается по цене ниже рыночной.

– Информация об арестованном и направленном на реализацию имуществе размещается на сайте Управления в разделе «Информационные системы», также эти сведения можно найти на сайте Территориального управления Росимущества. Информация о торгах залогового имущества в обязательном порядке поступает на государственный сайт. Кроме того, информация есть и на нашем сайте. В прошлые годы у нас был замечательный опыт работы с вашим сайтом 74.ru. В ближайшее время мы намерены вновь обратиться к руководству сайта с просьбой о возобновлении данной работы.

Сами в целом как относитесь к тем, кто не хочет отдавать долг и случалось ли становиться должником?

– К сожалению, российский менталитет таков, что оплата долга не воспринимается людьми как обязательство. Как правило, каждый должник не согласен с принятым решением. У нас даже свод законов в древней Руси назывался «Русская правда». Таково и отношение к долгам: правда у каждого своя. Во многих странах сама мысль о том, что он может попасть в должники, заставляет гражданина думать перед тем, как он берет какой-то заем, понимая, что долг – это пятно на репутации на всю дальнейшую жизнь. Иногда у нас не все должники являются злостным, к примеру, невыплата зарплаты может повлечь кризис дальнейших неплатежей. Но, как правило, люди сами создают себе проблемы с задолженностью, например, при обращении за микрозаймом, не думая, что проценты по этим займам настолько велики, что впоследствии становятся неподъемными. Кроме того, граждане не всегда задумываются о последствиях, когда идут поручителями по кредитам. Они не совсем понимают, что при этом придется платить наравне с основным заемщиком. Мне самой, к счастью, должником быть не приходилось.

Как повысить уважение населения в ФССП и правильное понимание деятельности приставов, с которыми часто путают коллекторов?

Повышение открытости ФССП, меры автоматизации, о которых я уже говорила, более эффективная работа по выявлению имущества должников. Если мы начнем при помощи всего этого исполнять производства более оперативно, тогда и произойдет повышение уважения к работе ФССП со стороны граждан. Мне не хотелось бы, чтобы нас воспринимали как службу, которая забирает. Мы служба, которая отдает. Есть ведь вторая сторона долга, это взыскатель, мы восстанавливаем права граждан.

О выборе профессии
– Основным мотивом, наверное, стало то, что мне всегда было интересно работать с людьми. Кроме того, судебный пристав-исполнитель – это разностороннее должностное лицо, а мне нравится постоянно развиваться. Дело в том, что помимо юридических знаний приставу-исполнителю требуются знания экономического характера, к примеру, бухгалтерской документации, поскольку при работе с исполнительными производствами в отношении юридических лиц, судебный пристав-исполнитель обязан проанализировать экономическое состояние должника. Кроме этого, судебный пристав должен быть оценщиком, поскольку работает с имуществом. Также, безусловно, судебный пристав-исполнитель должен быть психологом, так как на моей практике беседы по душам с должниками во многих случаях быстрее приводили к исполнению, нежели какие-то меры принудительного характера. К тому же я изначально пришла работать в хороший коллектив, а ведь самое важное, что заинтересовать человека в трудовой деятельности можно только личным примером.
О стиле руководства
– Требовательный с наличием и возможностью компромиссов.
О досуге
– Времени остается не так много, но тем не менее я люблю кататься с ребенком на велосипеде, люблю читать. В отпуске стараюсь выбираться куда-то в путешествия.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления