Город Прокуратура требует наказать маршрутчиков, не возивших бесплатно инвалида

Прокуратура требует наказать маршрутчиков, не возивших бесплатно инвалида

Прокуратура Агаповского района потребовала от ООО «Фараон», маршрутки которого осуществляют пригородные перевозки, привлечь к ответственности водителей, отказывавших инвалиду в бесплатном проезде. Как сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, надзорное ведомство объявило директору предприятия предостережение о недопустимости нарушений Конституции РФ и других законов.

Своими действиями водители ООО «Фараон» допустили нарушения требований Конституции РФ, Закона Челябинской области «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которым осуществляется за счет средств федерального бюджета».

В прокуратуру обратился инвалид II группы, который рассказал, что имеет единый социальный проездной билет на право бесплатного проезда в пригородном пассажирском транспорте. Однако водители маршрутных такси компании-перевозчика «Фараон», курсирующие между селом Агаповка и Магнитогорском, на остановках отказывались брать его в салон бесплатно.

«По результатам проведения проверки прокуратурой района в адрес директора ООО «Фараон» внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере защиты прав инвалидов и привлечении к дисциплинарной ответственности водителей маршрутных такси, допустивших указанное нарушение закона. Представление находится на рассмотрении, – проинформировала Мамаева. – Кроме того, директору ООО «Фараон» объявлено предостережение о недопустимости нарушения Конституции РФ и норм федерального законодательства, в котором указано на недопущение впредь нарушения прав инвалида и иных граждан на бесплатный проезд по межмуниципальному маршруту Магнитогорск – Агаповка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления