RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинские поисковики перезахоронят найденного в братской могиле солдата

Челябинские поисковики перезахоронят найденного в братской могиле солдата

Челябинский поисковый отряд «Ориентир», в составе которого работают судебные приставы, отправился в Новгородскую область для участия в перезахоронении 19 солдат, найденных в братской могиле. Среди них и останки единственного опознанного бойца – крымчанина Джаляла Джемилева, сообщили в пресс-службе УФССП региона.

Торжественная церемония перезахоронения состоится 22 июня – в день годовщины начала Великой Отечественной войны. В траурных мероприятиях примет участие директор ФССП России Артур Парфенчиков. На церемонию из Крыма приедут родственники погибшего лейтенанта. Им будут возвращены личные вещи офицера: часы, компас, планшетка, которые сейчас находятся в поисковом отряде управления ФССП России по Челябинской области.

«Возвращение праха бойца на родину оказалось невозможным, поскольку крайне сложно произвести идентификацию останков погибших красноармейцев, пролежавших 70 лет в воронке, – рассказали в пресс-службе. – На родине Джаляла Джемилева будет захоронена капсула с землей с места его гибели».

Напомним, как сообщал Chelyabinsk.ru, поисковики «Ориентира» два года вели раскопки в Новгородской области, где в 1942 году шли ожесточенные бои в районе «Демянского котла» и «Рамушевского коридора» с участием южноуральцев. Именно там поисковикам удалось поднять из земли останки 19 человек, одного из них удалось опознать благодаря медальону. Им оказался лейтенант, командир роты 7-го отдельного лыжного батальона Джемилев Джалял Абадович 1917 года рождения, уроженец деревни Азамат Карасумбазарского района Республики Крым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления