Город Водители «Лады» и маршрутки, устроившие ДТП, ответят за смерть пешехода

Водители «Лады» и маршрутки, устроившие ДТП, ответят за смерть пешехода

В Челябинске завершено расследование уголовного дела по факту столкновения маршрутного Fiat Ducato и ВАЗ-21130, в результате которого последний отлетел и насмерть сбил 55-летнего пешехода. В ходе предварительного следствия установлено, что водители обоих транспортных средств выехали на перекресток на запрещающий сигнал светофора – им обоим предъявлено обвинение, сообщил помощник прокурора города Руслан Тимшин.

ДТП произошло в 19:05 10 мая прошлого года на пересечении улицы Молодогвардейцев и Комсомольского проспекта. Согласно материалам дела, водитель маршрутки – 36-летний Александр Скворцов, – не дождавшись зеленого света, двинулся на желтый, который по правилам дорожного движения является запрещающим сигналом. В это время перпендикулярно ему по проспекту на ВАЗе ехал 26-летний Сергей Самолин. По словам Тимшина, установлено, что он мчался со скоростью около 86 км/ч и также выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора.

С. Самолин в 2009 г. был лишен водительских прав на 1,5 года за вождение в состоянии опьянения. А за первые месяцы 2013 г. дважды привлекался к ответственности за превышение скорости.

В результате маршрутка совершила столкновение с попутным пассажирским ПАЗом, водитель которого тоже начал движение на желтый. А легковушка отлетела на пешеходный переход, где сбила мужчину, идущего через дорогу, также не дождавшись своего зеленого. От полученных травм пешеход скончался. Как ранее уже информировал сайт Chelyabinsk.ru, различные травмы в ДТП получили водитель микроавтобуса Fiat, молодой человек, находившийся за рулем «тринадцатой», и его 31-летний пассажир.

«Скворцову и Самолину предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), – сообщил Тимшин. – Оба признали вину, вред не возмещали. Родственники погибшего в ходе предварительного следствия гражданские иски не заявляли».

После вручения Скворцову и Самолину обвинительного заключения, утвержденного прокуратурой Челябинска, уголовное дело будет передано в суд.

Видео момента ДТП на телеканале 74.ru.

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя Renat Venik и с камер наблюдения компании «Интерсвязь»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления