Город Сабантуй на Южном Урале собрал более 10 тысяч человек

Сабантуй на Южном Урале собрал более 10 тысяч человек

Сегодня, 12 июня, на озере Чебакуль в Кунашакском районе южноуральцы отпраздновали областной Cабантуй. На мероприятии побывало более 10 тысяч человек. С праздником гостей поздравил исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский, сообщает пресс-служба главы региона.

Сабантуй сегодня – это уже не просто народные гуляния, он стал полноценным полиэтническим фестивалем, в котором принимают участие представители разных народов. Ежегодно Cабантуй собирает десятки тысяч гостей и участников, и этот год не стал исключением.

«Мне очень приятно поздравить вас сразу с двумя праздниками: с Днем России и Сабантуем, – отметил Борис Дубровский. – Очень символично, что эти два праздника мы сегодня встречаем вместе. Их объединяет одно большое чувство – чувство любви к Родине, земле предков. Я знаю, что у татарского и башкирского народов любовь к земле сравнивается с любовью к матери. Россия – наша общая мать. Мы, люди разных народов, разных возрастов, низко кланяемся своей земле, потому что она и есть наша Родина. Я уверен, что за нашу любовь земля ответит нам богатым урожаем. Хорошо, что мы продолжаем традиции Сабантуя – праздника плуга, праздника окончания посевной».

В Челябинской области проживает более 360 тысяч представителей тюркских народов. В Сабантуе также участвуют их земляки и представители других национальностей.Глава региона посетил юрты, убранство которых отражает старинные традиции гостеприимства – с кипящими самоварами и столами, полными национальных яств. В одной из юрт его угостили чак-чаком, а в башкирском городке – кумысом.

Творческие коллективы Челябинской области, Башкирии и Татарстана через национальные песни и танцы постарались отразить все богатство и самобытность своей культуры. На другой площадке все желающие могли продемонстрировать свою ловкость, участвуя в народных играх – попытаться пройти по бревну или залезть на столб. Апогеем праздника стали скачки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления