Город Дневник конкурса «Меняющие мир»: Южноуральская ГРЭС, «Маяк», ГРЦ имени Макеева

Дневник конкурса «Меняющие мир»: Южноуральская ГРЭС, «Маяк», ГРЦ имени Макеева

На Южном Урале состоялся XI областной конкурс социальных достижений «Меняющие мир». Более десяти лет этот конкурс, проводимый Законодательным собранием региона, объединяет компании и организации, которые претворяют в жизнь такое редкое в наше время понятие, как социальная ответственность бизнеса. В этому году лауреатами конкурса признаны 34 организации. Сайт 74.ru продолжает знакомить читателей с победителями, на этот раз героями рубрики стали лучшие работодатели Южного Урала.

Филиал «Южноуральская ГРЭС» – открытое акционерное общество «ИНТЕР РАО – Электрогенерация» (Южноуральск)

Номинация «Лучший работодатель»

Южноуральская ГРЭС является градообразующим предприятием с богатой историей и традициями. Более 60 лет предприятие является символом города Южноуральска и, по мнению руководителей ГРЭС, не может не заботиться о развитии города и комфортной жизни горожан, которые в большинстве своем являются его нынешними или бывшими работниками.

Сегодня на Южноуральской ГРЭС успешно реализуется более 10 социальных программ, цель которых – безопасность жизнедеятельности и труда сотрудников филиала, их благосостояние и успешная профессиональная карьера. Программы также направлены на улучшение жизни семей сотрудников предприятия. А ветеранов труда на ГРЭС называют «самым большим цехом», и они также не остаются без внимания, им оказывается и материальная, и моральная поддержка.

На Южноуральской ГРЭС разработан целый комплекс мер, направленных на предотвращение производственного травматизма, профессиональных заболеваний. За счет средств фонда добровольного медицинского страхования оказывается квалифицированная медицинская помощь, проводится санаторно-курортное лечение сотрудников станции и их семей.

Новым социальным проектом Южноуральской ГРЭС, который реализуется с 2013 года, стало строительство многоквартирного жилого дома для обеспечения работников станции служебным жильем.

«Вся социальная политика Южноуральской ГРЭС направлена на повышение жизненного уровня работников станции, членов их семей и ветеранов предприятия, – говорит руководитель Южноуральской ГРЭС Сергей Жевтяк. – Такая политика сложилась исторически, ведь строительство электростанции велось одновременно с объектами социальной сферы: жилья, учреждений соцкультбыта, школ, детских садов. И сегодня мы прекрасно понимаем, что, вкладывая деньги в инфраструктуру и создавая комфортные условия для полноценного труда наших сотрудников, для их семей, поддерживая ветеранов нашего производства, мы продолжаем традиции нашего предприятия и создаем условия для его дальнейшего развития».

1 из 2

Федеральное государственное унитарное предприятие «Производственное объединение «Маяк» (Озерск)

Номинация «Лучший работодатель»

ФГУП «Производственное объединение «Маяк» – первый промышленный объект отечественной атомной отрасли – является ведущим предприятием ядерного оружейного комплекса России и обеспечивает безопасность государства, выполняя государственный оборонный заказ. В настоящее время ФГУП «ПО «Маяк» – предприятие, входящее в состав госкорпорации по атомной энергии «Росатом».

Забота о сотрудниках предприятия на ПО «Маяк» – традиция, возникшая с первых дней работы предприятия. В настоящее время ключевыми корпоративными социальными программами являются: негосударственное пенсионное обеспечение; санаторно-курортное лечение и отдых сотрудников и их детей; жилищная программа; оказание помощи работникам; поддержка неработающих пенсионеров отрасли; организация культурных и спортивных мероприятий. Все программы разработаны в соответствии с «Единой отраслевой социальной политикой госкорпорации «Росатом».

«Полученная награда является для предприятия заслуженной, – отметила заместитель начальника управления по работе с персоналом ПО «Маяк» Татьяна Ивачёва. – Вопросам социальной политики на производственном объединении «Маяк» всегда уделялось большое внимание. В 2013 году материальную помощь от предприятия получили около 1800 работников. Более 2000 «маяковцев» отдохнули и оздоровились в различных санаториях и в Центре реабилитации работников ПО «Маяк». По результатам детской оздоровительной кампании в 2013 году более 1000 детей прошли курс летнего оздоровления. Особое внимание уделяется социальной поддержке ветеранов «Маяка». В общей сложности на реализацию корпоративных социальных программ в 2013 году предприятием было направлено 397 млн рублей».

1 из 4

Открытое акционерное общество «Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева» (Миасс)

Номинация «Лучший работодатель»

Одно из известных предприятий в российском оборонно-промышленном комплексе – ОАО «ГРЦ имени академика Макеева» – с 2008 года принимает участие в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир» и постоянно становится его лауреатом и дипломантом.

«Социальным программам на нашем предприятии уделяется очень большое внимание, потому что славу ракетному центру создавали и создают его сотрудники, – говорит генеральный директор, генеральный конструктор ОАО «ГРЦ имени Макеева» Владимир Дегтярь. – В общей сложности объем финансирования социальных льгот и гарантий составляет около 30 млн рублей. Важной составляющей социальной политики нашего предприятия является ежегодное оказание материальной помощи на приобретение жилья и улучшение жилищных условий как для кадровых работников, так и для молодых специалистов. Такая практика в городе Миассе существует только в Государственном ракетном центре».

Социально ориентированная политика предприятия закреплена в его главном внутреннем документе – коллективном договоре, в соответствии с которым работникам предприятия предоставляются разнообразные социальные льготы и гарантии, перечень которых постоянно растет.

Частью социальной политики ОАО «ГРЦ Макеева» является содержание крупного социально-бытового комплекса, находящегося на балансе предприятия.

Кроме того, Государственный ракетный центр, являясь градообразующим предприятием, совместно с профсоюзным комитетом участвует в финансировании общегородских культурно-массовых и спортивных мероприятий, расходуя на эти цели ежегодно более 3 млн рублей, оказывает благотворительную помощь учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта.

1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления