Город Челябинский депутат ГД предложил облегчить трудоустройство ранее судимых

Челябинский депутат ГД предложил облегчить трудоустройство ранее судимых

Сергей Вайнштейн

Депутат Госдумы (ГД) от Челябинской области Сергей Вайнштейн вместе с коллегой Дмитрием Савельевым внес на рассмотрение парламента законопроект, который позволит снять чрезмерные ограничения при трудоустройстве ранее судимых граждан. Об этом либерал-демократ сообщил в своем блоге.

Как объяснил Вайнштейн, в Трудовом кодексе прописаны предельно жесткие ограничения в трудоустройстве тех, кто или уже имеет статью или находится под следствием. Такие люди не могут работать в образовательных учреждениях, и даже доступ к предпринимательской деятельности, если она каким–либо образом связана с несовершеннолетними, для них закрыт.

Как следствие, по словам Вайнштейна, ранее осужденные зачастую не могут устроиться на работу в школы вахтерами, сторожами,уборщицами. «Считаю, что запрет для лиц с криминальным прошлым должен распространяться только на профессии, непосредственно связанные с образованием и воспитанием детей. Суть нашей инициативы – в снятии чрезмерных запретов в отношении тех, кто некогда преступил закон, а сегодня хочет снова ощущать себя нормальным членом общества», – написал представитель ЛДПР.

Вайнштейн подчеркнул, что нужно учитывать, за какое преступления человек был осужден. «И даже на место вахтера нельзя принимать того, который был судим за тяжкие правонарушения, особенно направленные против личности, – считает депутат. – С другой стороны, почему не дать возможность работать в той же школе на вспомогательных должностях тем, кто отбывал наказание за экономические преступления? И если человек когда-то в состоянии опьянения ограбил ларек, должен ли он нести вину за это в течение всей своей жизни? Общество должно оставлять бывшим заключенным шанс на реабилитацию. Постоянно напоминая им, что они изгои, урезая им возможности для социальной адаптации, сферы трудоустройства, мы сами провоцируем их на повторные нарушения закона».

С. Вайнштейн напомнил, что в конце апреля врио губернатора Б. Дубровский поручил усилить работу по социальной адаптации бывших заключенных. Он попросил сделать особый акцент на тех, кто попал за решетку в первый раз и имеет реальный шанс на реабилитацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления