Город В Челябинске начался судебный процесс над бандой, похищавшей бизнесменов

В Челябинске начался судебный процесс над бандой, похищавшей бизнесменов

В Челябинском облсуде во вторник, 10 июня, началось рассмотрение уголовного дела в отношении шестерых членов банды, занимавшейся на Южном Урале и в Свердловской области похищениями предпринимателей из-за крупных выкупов. Дело в отношении седьмого участника ОПГ выделено в отдельное производство, сообщили в пресс-службе суда.

По версии следствия, в конце июля 2009 года один из обвиняемых в Нижнем Тагиле создал банду, в которую к апрелю 2011 вошли шесть его знакомых. Главарь вооружил их автоматами АК-74 и АКСУ-74 и боеприпасами, выдал форменную одежду сотрудника ДПС, регулировочный жезл, наручники, две радиостанции и автомобиль «Соболь». Жертв удерживали в садовом домике в Нижнем Тагиле.

Уголовное дело состоит из 38 томов. По нему проходят четверо потерпевших и 61 свидетель.

Члены банды группами в разных составах совершили на территории двух областей несколько похищений. В апреле 2011 на дороге из Челябинска к поселку Западный в Сосновском районе преступники напали на предпринимателя, перевезли его в садовый домик и потребовали 10 миллионов рублей за освобождение. Кроме того, один из обвиняемых угнал Mercedes коммерсанта.

В июне и декабре 2012 года бандиты в Челябинске и области похитили еще двух коммерсантов, требуя с них выкупы в 20 миллионов и 15 миллионов рублей.

Все потерпевшие были освобождены после передачи части требуемых сумм с обещанием вернуть остальные суммы позже. Всего жертвы передали членам банды от 80 тысяч до 10 миллионов рублей.

«Дело рассматривается судьей коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда единолично, – рассказали в пресс-службе. – Четверо обвиняемых находятся под стражей, двое – под подпиской о невыезде. В отношении еще одного участника, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, дело выделено в отдельное производство и рассматривается другим судьей облсуда. Восьмой участник банды находится в розыске. Сегодня прокурор огласила обвинительное заключение».

Видео из зала суда – на телеканале 74.ru.

Каждому фигуранту предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 209 (создание устойчивой вооруженной группы (банды)), п. «а» ч. 3 ст. 126 (похищение человека, совершенное группой лиц), ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, совершенное организованной группой), п. п. «а, б» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный группой в особо крупном размере), п. п. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой в особо крупном размере).

Фото: Видео пресс-службы областного суда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления