вос.

747мм 93%
Город Пятеро челябинцев стали чемпионами России по гиревому спорту

Пятеро челябинцев стали чемпионами России по гиревому спорту

В Кирове на чемпионате России по гиревому спорту Челябинскую область представляли 11 спортсменов, пять из них стали победителями в личных первенствах. Всего на соревнованиях выступили более 180 спортсменов из 35 регионов страны. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минспорта.

Иван Денисов не оставил никому шансов во всех видах программы, в которых выступал. Спортсмен занял высшую ступеньку пьедестала в длинном цикле, выполнив 91 подъем, а затем легко сокрушил соперников в двоеборье, набрав 240,5 очков, опередив действующих чемпионов России и мира Ивана Макова (Томская область) и Дмитрия Василевского (Липецкая область).

Ксения Дедюхина уверенно победила своих соперниц в весовой категории до 63 кг, став в шестой раз подряд чемпионкой России. 180 подъемов 24-килограммовой гири оказались абсолютно лучшим результатом чемпионата во всех весовых категориях. Марина Македонских, выполнив 142 повторения в весовой категории свыше 68 кг, стала впервые чемпионкой России, вырвав победу у соперниц, уверенно и четко разложив силы по дистанции.

Илья Ташланов не без волевых усилий одержал победу в весовой категории до 73 кг. Набрав 211 очков в сумме двоеборья, Илья опередил серебренного призера на 7,5 очков и стал трехкратным чемпионом России.

Оксана Сарварова в ожесточенной борьбе на последней минуте не смогла удержать пальму первенства в весовой категории до 58 кг. Ирина Мякишева отлично проявила себя в юниорской сборной России, став две недели назад двукратной победительницей первенства Европы среди юниоров, поднялась на вторую ступеньку пьедестала в весовой категории до 63 кг. 157 подъемов 24-килограммовой гири – личный рекорд и выполнение норматива мастера спорта международного класса (МСМК) – позволили обойти всех, кроме подруги по команде Ксении Дедюхиной.

Сенсациями чемпионата стали победы сборной команды Челябинской области (Владимир Комарчук, Семен Селиверстов, Дмитрий Гайнцев, Денис Гафаров, Иван Денисов) в эстафетах. В заключительный день соревнований вновь блеснули скоростными данными южноуральские спортсмены. Владимир Комарчук, Илья Ташланов, Дмитрий Гайнцев, Денис Гафаров, Иван Денисов выиграли эстафету в классическом толчке гирь.

Иван Денисов, Ксения Дедюхина, Илья Ташланов и Марина Македонских завоевали право на выступление на мировом чемпионате в составе сборной команды России, а спортсменкам, возраст которых не превышает 18 лет, Елене Коноваловой и Марии Ширяевой, 26-29 июня 2014 г предстоит защищать честь России на первенстве Европы среди юношей и девушек в Таллине (Эстония).