Город Рецидивисту, напавшему на девочку из-за велосипеда, дали 20 лет колонии

Рецидивисту, напавшему на девочку из-за велосипеда, дали 20 лет колонии

Челябинский облсуд оставил в силе приговор 25-летнему жителю Чебаркуля Алексею Морилову, который в августе прошлого года едва не убил десятилетнюю девочку из-за 500 рублей и велосипеда. Ранее дважды судимый мужчина отправится в колонию строгого режима на 20 лет, сообщили в пресс-службе облсуда.

Жалобу на решение суда Чебаркуля подали осужденный и его адвокат. «Морилов пытался убедить судебную коллегию, что умысла на убийство потерпевшей он не имел, не знал, что на него нашло, просил о применении к нему более мягкого уголовного закона и о снисхождении, – рассказали в пресс-службе. – Однако судебная коллегия не согласилась с доводами осужденного и его адвоката, оставив приговор суда без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения».

В. Морилов осужден по ч. 3 ст. 30, п. «в, з» ч. 2 ст.105 (покушение на убийство, совершенное в отношении малолетней и из корыстных побуждений) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей).

Напомним, днем 2 августа 2013 года пьяный Морилов на проселочной дороге неподалеку от железнодорожной платформы в поселке Мирный увидел девочку, которая ехала на велосипеде в его сторону. Мужчина напал на школьницу, затащил девочку в кусты, стал ее душить и несколько раз ударил по голове, отчего она потеряла сознание. Полагая, что потерпевшая не выживет, Морилов, бросив ребенка в безлюдном месте, похитил велосипед, 500 рублей, сумку и скрылся. Смерть девочки не наступила благодаря тому, что в полдень следующего дня в бессознательном состоянии ее нашли сотрудники полиции, доставили в больницу, где ей своевременно оказали медпомощь.

По поводу вменяемости осужденного у суда сомнений не возникло, поскольку, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Морилов хотя и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости со значительными поведенческими нарушениями, каким-либо психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время.

При назначении наказания Морилову суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учел полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его инвалидность, частичное возмещение ущерба (вернул похищенное). Отягчающим наказание признан опасный рецидив преступлений.

Осужденный ранее уже привлекался к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления