Город В День России жители Кыштыма поучаствуют в акции «Поющая гора»

В День России жители Кыштыма поучаствуют в акции «Поющая гора»

Фестиваль откроется 12 июня в 12:00. Доехать до Сугомакской поляны можно будет из центра Кыштыма, автобусы будут отправляться с интервалом в 15 минут с 11:00 до 18:00.

12 июня у подножия Сугомакской пещеры пройдет XIX Областной фестиваль народного творчества «Русский хоровод». В рамках фестиваля в этом году впервые пройдет акция «Поющая гора», сообщает пресс-служба администрации Кыштыма.

В акции примут участие творческие и трудовые коллективы, а также зрители праздника. Все вместе они образуют многоцветный и многоголосый хор, поющий на холме, который исполнит песню Ивана Шутова «Люблю Урал». Руководить и дирижировать хором будет дочь известного уральского композитора, профессор ЧГАКИ, член корреспондент Петровской академии науки и искусств, заслуженный работник культуры РФ Лира Шутова.В этом году в «Русском хороводе» примут участие более тысячи человек из городов и районов Челябинской и Курганской областей: Миньяра, Катав-Ивановска, Озерска, Кыштыма, Шадринска, Снежинска, Челябинска, Нижнего Уфалея, Сосновского, Аргаяшского, Увельского районов и других.

«За свою внушительную историю «Русский хоровод» завоевал прочную популярность и широкую известность в фестивальном движении региона. Мы приглашаем всех, кто хочет быть очарованным красотой уральских гор, напевностью русских песен и вдохновиться мастерством народных умельцев, на Сугомакскую поляну – уникальную сценическую площадку, созданную самой природой», – рассказала начальник управления по культуре администрации Кыштымского городского округа Любовь Казакова.

Фестиваль откроет театрализованная реконструкция, посвященная истории освоения Урала. В массовой сцене этого грандиозного действа будут участвовать кыштымцы. Для участников и гостей фестиваля будут организованы две площадки – фольклорно-игровая со старинными русскими забавами и историческая, в которой предусмотрено совместное участие зрителей в постановке спектакля.

Фестиваль «Русский хоровод» проводится с 1995 года у подножья горы Сугомак в Кыштыме. Фестиваль посвящен Дню России, и его основной целью является возрождение национального самосознания в обществе, сохранение народных традиций, приобщение молодежи к истокам русской культуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления