Город Виновнице ДТП, в котором погибли ее жених и подруга, дали четыре года

Виновнице ДТП, в котором погибли ее жених и подруга, дали четыре года

В пятницу, 6 июня, Курчатовский районный суд Челябинска приговорил к четырем годам лишения свободы 26-летнюю Марию Платонову, которая, будучи беременной, врезалась в маршрутную «газель», в результате чего в ее Mercedes погибли отец будущего ребенка и подруга. Как сообщила помощник прокурора города Любовь Шемякина, исполнение наказания отсрочено до достижения дочерью подсудимой 14 лет.

После достижения ребенком 14 лет осужденная, если не совершит иного преступления и не привлечет к себе внимания неисполнением родительских обязанностей, будет освобождена от отбытия наказания.

ДТП произошло 3 июня 2009 года. Около 23:20 Платонова, будучи на позднем сроке беременности, ехала на Mercedes по проспекту Победы от улицы Чичерина к Молдавской. Рядом с ней сидел жених, сзади ехала пара друзей. Судом установлено, что на пересечении с улицей 40 лет Победы, девушка, не заметив или проигнорировав выключенную дополнительную секцию светофора со стрелкой, разрешающей поворот налево, выехала на перекресток, где столкнулась с «газелью», в которой в поздний час не было пассажиров. Молодой человек на переднем сиденье и девушка, сидевшая за ним, погибли.

Следствие долго буксовало. Сама автомобилистка сначала утверждала, что жених, находившийся в алкогольном опьянении (компания возвращалась с отдыха на природе), вырывал у нее руль, мешал управлению, потому она и вылетела на перекресток на красный свет. Когда дело дошло до следственного эксперимента, девушка отказалась от дачи показаний. А выживший молодой человек, в момент ДТП сидевший сзади рядом с погибшей возлюбленной, в начале расследования заявил, что во время поездки спал и ничего не видел.

По словам Любови Шемякиной, спустя почти пять лет единственный выживший свидетель пришел к следователю и рассказал, что в ту роковую поездку на самом деле не спал. Дело в том, что парень в то время служил по контракту в Чечне. В июне он находился в отпуске, отдыхал со своей девушкой, с которой они собирались пожениться. После ДТП, потеряв любимую, он находился в состоянии шока, не хотел заново переживать трагедию, сказал, что спал, и уехал продолжать службу. Когда вернулся, родители погибшей девушки стали снова расспрашивать его о трагедии. Он признался, что на самом деле все видел – никто руль у автомобилистки не забирал. Супруги, потерявшие дочь, уговорили парня пойти к следователю. В суде вина Платоновой по совокупности доказательств была доказана.

М. Платонова 1987 г. р, не замужем, воспитывает дочь, не работает, не судима. Судом признана виновной по ч.5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух человек).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления