Город Экологи в Челябинске вывезли с берега Голубого карьера 112 мешков мусора

Экологи в Челябинске вывезли с берега Голубого карьера 112 мешков мусора

В Челябинске сотрудники различных государственных и общественных экологических организаций присоединились к международному субботнику, в рамках которого очистили от мусора береговую линию Голубого карьера. Вывезено 112 мешков раздельно собранных отходов, сообщили в пресс-службе управления Росприроднадзора.

В акции 5 июня приняли участие более 50 человек.

Выбор места для проведения субботника неслучаен: искусственный водоем, некогда бывший местом добычи гранита, сегодня привлекает множество горожан для отдыха всей семьей. Совместными усилиями добровольцев удалось собрать и отсортировать мусор согласно четырем видам: стеклобой и стеклотара, пластиковые бутылки, алюминиевые банки и другие отходы.

«Впервые в нашем городе в День эколога проводилась акция такого масштаба. 5 июня стало событием, когда одновременно несколько стран присоединились к Международному экологическому субботнику, – отметил замруководителя управления Росприроднадзора по Челябинской области Юрий Чаднов. – Мы надеемся, что это мероприятие в нашем городе со временем станет доброй традицией и будет проходить на регулярной основе. В Челябинске проходит много экологических мероприятий, но мы хотим особенно выделить международный субботник, чтобы привлечь внимание общественности к улучшению экологической обстановки. Вместе с добровольцами из российских городов на уборку парков, дворов, скверов и улиц в этот день вышли жители Казахстана и Беларуси».

Одной из целей экологической акции в Челябинске стало развитие культуры раздельного сбора, переработки и повторного использования отходов, чтобы сократить выбросы углекислого газа. На субботнике все отходы были собраны раздельно. Полиэтиленовые бутылки и алюминиевые банки отправляются на переработку, стеклянные оборотные бутылки обретают вторую жизнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления