Город Медведеву на форуме в Челябинске предложат переложить плату за ОДН на УК

Медведеву на форуме в Челябинске предложат переложить плату за ОДН на УК

Председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву будет предложено рассмотреть вопрос об отнесении коммунальных платежей за общедомовые нужды (ОДН) – воду и электричество – в состав платы управляющей компании за жилье. Об этом в пятницу, 6 июня, по итогам секции «Обеспечение справедливости платежей за коммунальные услуги» в рамках всероссийского форума «ЖКХ – новое качество» заявил первый зампред комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум.

С 14:00 до 19:00 планируется ограничение движения транспорта и пешеходов на Бродокалмакском тракте, ул. Героев Танкограда, Лесопарковая, Бажова, 250 лет Челябинску, а также пр. Комарова, ул. С. Юлаева, пр. Ленина, ул. Худякова и Университетская набережная.

«Мы считаем, что управляющие компании – это профессиональные участники рынка, – объяснил депутат-единоросс, – им проще разобраться в каждом конкретном случае: почему возникает разница между показаниями счетчика в квартире и общедомовым счетчиком».

Еще одним предложением, которое официальном будет озвучено премьеру по итогам форума, будет внесение поправок в нормативно-правовой акт, определяющий порядок выплаты субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. По мнению Шаккума, положение устарело и требует серьезной корректировки. «Кроме того, мы предложим использовать возможность оформления таких субсидий в электронной форме», – сказал парламентарий.

Он также добавил, что решения по ограничению роста тарифов уже приняты: они не могут быть выше уровня инфляции и будут утверждаться каждый год. «В этом году средний максимальный размер коммунальных платежей граждан не может превышать 4,6 процента. В дальнейшем рост тарифов будет определяться уровнем инфляции за прошлый год», – заключил Мартин Шаккум.

Семинары, дискуссионные площадки и заседания в рамках всероссийского форума «ЖКХ – новое качество» с участием Дмитрия Медведева проходят в гостинице «Рэдиссон Блу», на заводе «Прибор», в ДК ЖД, техникуме городского хозяйства и ледовой арене «Трактор». Большая часть участников прибыла в город вечером в четверг, основные мероприятия намечены на пятницу, 6 июня, сообщается в программе форума на сайте «Единой России».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления