Город Разрешение на превышение выбросов на Южном Урале получили три предприятия

Разрешение на превышение выбросов на Южном Урале получили три предприятия

В Челябинской области разрешение на превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе имеют только три крупных промышленных предприятия. Между тем ранее их было более 40, сообщил на пресс-конференции 5 июня министр радиационной и экологической безопасности региона Егор Ковальчук.

Разрешение на выброс предельно допустимых концентраций вредных веществ имеют только ММК, «Шлак-сервис» и «Мечел-Кокс».

«Ситуация по выбросам действительно непростая, – констатировал Егор Ковальчук. – Из последних поручений исполняющего обязанности губернатора Бориса Дубровского – установка приборов учета на все источники выбросов, чтобы оперативно отслеживать выбросы. На сегодняшний день в Челябинске только одно предприятие не достигло уровня допустимого уровня выбросов. Но я думаю, что в этом году мы эту работы завершим».

Специалисты министерства отмечают, что индекс загрязнения с каждым годом снижается. В 1992 году этот показатель был достаточно высок и составлял 40. В 2012 году он снизился до 15, в 2013-м – до 12.

По словам Егора Ковальчука, если раньше во время неблагоприятных метеоусловий (НМУ) специальные мероприятия проводили только промышленные предприятия, то сегодня к ним подключились муниципальные власти. По поручению Бориса Дубровского идет разработка плана действий муниципалитетов в случае НМУ, чтобы сократить влияние выбросов на население. Например, во время НМУ меняется режим поливки улиц, схема движения транспорта и ряд других мер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления