RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Южный Урал занял первое место в УрФО по доступности мест в детсадах

Южный Урал занял первое место в УрФО по доступности мест в детсадах

Челябинская область лидирует по доступности мест в детсадах. Охват дошкольным образованием детей в возрасте от одного года до семи лет составляет 79,1% от общего количества малышей и 97,9% детей в возрасте от трех до семи лет, сообщает министерство образования и науки региона сегодня, 4 июня.

Впервые количество дошколят на Южном Урале перевалило за 200 тысяч. По уровню доступности дошкольного образования область занимает первое место в Уральском федеральном округе и уверенно сохраняет свои позиции в первой десятке лидеров в России, отмечают в минобре.

В 2013 г. введено 18 дошкольных учреждений на 2641 место. В 2014 г. планируется сдать в эксплуатацию еще 18 объектов на 2715 мест. Кроме того, готовятся соглашения о получении субсидии из федерального бюджета в 1,2 млрд руб. На эти средства планируется открыть 11 дошкольных учреждений на 2025 мест в 2015 г.

«Система дошкольного образования области развивается достаточно устойчиво и является одной из ведущих образовательных систем России, – отметил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. – Кроме того, регион является победителем конкурса по отбору стажировочных площадок в России в части развития системы дошкольного образования. Обучение на площадях наших образовательных учреждений прошли сотни заведующих детскими садами, заместителей глав по социальным вопросам, методистов, специалистов дошкольных учреждений других регионов страны и в первую очередь УрФО».

На сегодня необходимо стопроцентное обеспечение местами детей в возрасте от трех до семи лет. Крупные города, такие как Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, уже фактически справились с этой задачей. К 2016 году необходимо обеспечить доступность дошкольного образования этой возрастной группы в более мелких населенных пунктах. По словам Александра Кузнецова, сейчас основной акцент смещен в сторону нового строительства и реконструкции возвращенных зданий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления