RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Британского хирурга отметили за спасение жертв ашинской трагедии

Британского хирурга отметили за спасение жертв ашинской трагедии

Колин Рейнер

Пластический хирург, член Королевского колледжа хирургов Англии, Шотландии Колин Рейнер, который оказывал помощь жертвам ашинской катастрофы, удостоен знака отличия «За заслуги перед Челябинской областью». Соответствующее постановление подписал врио губернатора Борис Дубровский.

Рейнер был одним из первых в группе медиков, которые отправились на помощь советским коллегам. «Людей, получивших сильнейшие ожоги, было огромное количество, – рассказал врач Chelyabinsk.ru в ходе мероприятия в Челябинске, посвященного 25-летию со дня ашинской трагедии. – К моменту нашего приезда в Челябинск в ожоговом центре уже работали прекрасные специалисты – врачи, медсестры. Но этого было недостаточно. Не хватало современного оборудования, специализированных кроватей для ожоговых больных, одноразовых шприцов и специальных перевязочных материалов».

3 июня, в канун железнодорожной катастрофы под Ашой, 46 южноуральцев отправятся на «Поезде памяти» к месту трагедии.

Колин Рейнер с сожалением вспоминает, что как оперирующий хирург в Челябинске он мог сделать очень мало. «Но мне хотелось делать то, чему меня учили, что я умею – помогать пострадавшим, – говорит он. – Вернувшись домой, я решил сделать все от меня зависящее, чтобы поддержать своих челябинских коллег. Это стало делом моей жизни».

Британский специалист стал инициатором целой программы, благодаря которой люди, получившие сильнейшие ожоги, после лечения в российских клиниках ехали в Британию на сложнейшие пластические операции. В России в то время еще не было центров пластической и реконструктивной хирургии.

Напомним, что в ночь на 4 июня 1989 года под Ашой случилась крупная железнодорожная катастрофа. В результате утечки газа произошел мощный взрыв и сильный пожар двух встречных поездов «Адлер–Новосибирск» и «Новосибирск–Адлер». Трагедия унесла жизни более 780 человек, среди них много детей.

Вскоре после трагедии на месте катастрофы родственники погибших установили мемориал. На гранитной плите начертаны 675 имен, в братской могиле захоронены 327 урн с прахом. Спустя несколько лет был возведен памятник жертвам трагедии и построена железнодорожная платформа «1710 км», на которой ежегодно 4 июня останавливаются все проходящие электропоезда. Родственники имеют возможность доехать и почтить память близких.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления