Город Народный артист России Святослав Бэлза ушел из жизни

Народный артист России Святослав Бэлза ушел из жизни

Святослав Бэлза

Народный артист России, писатель и музыкальный критик, известный телеведущий и уроженец Челябинска Святослав Бэлза ушел из жизни этим утром. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил народный артист России Денис Мацуев.

Святослав Бэлза в последние годы часто бывал в Челябинске, был неизменным ведущим концертов фестиваля «Денис Мацуев представляет...». Как известно, Святослав Бэлза родился в нашем городе в военном 1942 году.

В интервью корреспонденту 74.ru он так говорил об этом факте своей биографии: «Не будь войны, я родился бы в Киеве. Но началась война, немцы подступали к Киеву. Папу пригласили работать в Москву, но там не было, как говорится, ни кола, ни двора. А папин родной брат был крупным инженером и занимался перепрофилированием Челябинского тракторного завода в танковый, здесь у него была квартира. И мама поехала к нему, потому что я вот-вот должен был родиться. Я появился на свет в Челябинске, а через неделю папа забрал нас с мамой в Москву».

Только через 50 лет Святослав Бэлза вновь приехал в город своего рождения. «Я понял, как хорошо иметь малую родину только тогда, когда в Челябинске мне устроили юбилей, – вспоминал он. – Это был прекрасный творческий вечер, в котором принимали участие замечательные артисты, в том числе наш прославленный бас Александр Ведерников. С тех пор я бываю в Челябинске часто и всегда приезжаю сюда с большим удовольствием».

Святослав Бэлза окончил филологический факультет МГУ по специальности «филолог, литературовед». Работал в Институте мировой литературы им. А. М. Горького Российской Академии наук, им написано более 300 научных работ. Большинству поклонников музыки он был известен как автор и ведущий многих музыкальных программ на телевидении. Святослав Бэлза был художественным руководителем студии музыкальных и развлекательных программ «Останкино».

Все три фестиваля «Денис Мацуев представляет...» в Челябинске прошли при участии Святослава Бэлзы.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления