1 м/c,

750мм 71%
Город Челябинская дзюдоистка выиграла бронзу на этапе Кубка Европы в Австрии

Челябинская дзюдоистка выиграла бронзу на этапе Кубка Европы в Австрии

Дзюдоистка из Челябинска Сабина Гилязова завоевала бронзовую медаль на этапе Кубка Европы среди юниорок в австрийском городе Лейбниц. На соревнованиях выступили 596 спортсменов и спортсменок не старше 21 года, представляющих 35 стран, сообщил пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо области Валерий Китченко.

Честь российской сборной защищали 58 человек. Среди участников были четыре челябинца. Национальная команда стала первой в неофициальном зачете. На ее счету 15 медалей, в том числе четыре золотых, серебряная и десять бронзовых.

Серебряной медалистке первенства России-2014 Сабине Гилязовой удалось войти в число призеров в категории до 44 кг. Она одолела Яну Шеффолд из Германии и бразильянку Лариссу Фариас, однако уступила в полуфинале голландке Амбер Герсджес. В поединке за бронзу наша землячка взяла верх над Енлик Сатывалды из Казахстана.

Боролся в «малом финале» и Александр Куликовских (66 кг). Он уверенно дошел до полуфинальной стадии, победив соперников из Венгрии, Бразилии, Японии и Узбекистана. В поединке за выход в финал проиграл Рашаду Руфуллаеву из Азербайджана, а затем в схватке за бронзу – немцу Мартину Сетцу.

Не смогли пробиться на пьедестал почета и другие воспитанники заслуженного тренера России Андрея Вострикова. Дмитрий Зуев (81 кг) уступил в первом круге болгарину Ивайло Иванову. Алексей Сапунов (свыше 100 кг) начал турнир с победы над тяжеловесом из Нидерландов, но не справился с сербом и румыном.

Глава Международного фонда дзюдо Аркадий Ротенберг и президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов поздравили исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, министра физической культуры, спорта и туризма Леонида Одера, президента областной федерации дзюдо Сергея Коростелева с бронзовой наградой Сабины Гилязовой на Кубке Европы в Австрии и поблагодарили за активный вклад в развитие спорта в регионе.