RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Дубровский призвал глав южных районов бороться за инвесторов

Дубровский призвал глав южных районов бороться за инвесторов

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел рабочую встречу с главами трех южных районов региона и местными сельхозпроизводителями. По итогам поездки принято решение о создании кооперативов, которые возьмут на себя посреднические функции между фермами и переработчиками товаров, сообщает пресс-служба главы региона.

Первую остановку на юге области Борис Дубровский сделал в Агаповском районе. Здесь практически все земли, пригодные для растениеводства, обрабатываются. На очередном кустовом совещании с руководством Агаповского, Кизильского и Брединского районов Дубровский предложил собравшимся главам муниципалитетов прямо здесь и сейчас «побороться» за инвестора.

«Вы должны конкурировать за инвестора, вы же это понимаете? – обратился к нему Борис Дубровский. – Министр сельского хозяйства РФ поставил задачу наращивать объемы молока, поэтому приход такого инвестора – это благо! Ему что надо? Землю, инфраструктуру и кадры. От главы очень много зависит, мы провели игру и увидели агрессивный подход Агаповки и совершенно ровное отношение главы Кизила. Тащить надо инвестора, думать, что еще вы можете ему предложить!»

Далее обсуждение «Стратегии-2020» перешло в русло решения проблем сельхозпроизводства. Аграрии заявили, что они озабочены отсутствием информации о потребностях сельхозпроизводителей, рисками, связанными с погодными условиями, диспаритетом цен и недостаточным объемом господдержки отрасли.

«Вы говорите, что ежегодно из-за засухи несете убытки в 50 миллионов. При этом есть технологии мелиорации, – подчеркнул Борис Дубровский. – Может, чем каждый год выбрасывать по 50 миллионов, лучше вложить один раз 300 миллионов и построить систему искусственного орошения? Есть же решения! Надо подумать, что сделать, чтобы стало лучше, а не крест на сельском хозяйстве ставить. В моей практике много было случаев, когда казалось, что решений нет. Но мы их находили. Надеяться было не на кого. Видимо, поэтому и находили – опирались на собственные ресурсы, а не клянчили дотации сверху. Работать надо!»

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления